Философия
Действительна ли твоя действительность?...
Она вполне реальна, хотя и кажется иной раз - каким то сном... Но ощущения, особенно болезненные - очень четко дают понять, что живешь ты вполне реальной жизнью... Хотя возможно и не той, которой хотел бы...
Farrux Teshayev
Доброго вечера!..)
Вне всякого сомнения!
Надеюсь -да.
Здравствуйте, Ольга. Действенна.
Farrux Teshayev
Здравствуйте, Октай!...)
Неоднозначна
Теплого, уютного вечера, Оленька)

Farrux Teshayev
И тебе звёздного и красивого, Галочка!...)
Ещё и как
в той части что достоверно.
а достоверность - это обоснованность.
а обоснованность - это логичность.
а логичность - это Иисус.
а достоверность - это обоснованность.
а обоснованность - это логичность.
а логичность - это Иисус.
Естественно.
другой в любом случае нет
а твоя?... хочется мне спросить...
Farrux Teshayev
Я первая спросила...)
Да, если отображена в детях и проецирована к поиску светлого, что отражается также на окружающий мир.
да, потому что я всемогущ)
Действительность — это то, что возникло, существует вне нас, независимо от нас, а реальность - то, что мы ощущаем, это НАША реальность (или чья-то) .
"Реальность в чистом рассудочном понятии есть то, что соответствует ощущению вообще, следовательно, то, понятие чего само по себе указывает на бытиё (во времени). " Кант. Сочинения. т. 3, стр. 224...
Значит, Реальность - это то, что мы реально ощущаем, а не представляем, думаем или анализируем ...Реальность - это здесь-и-сейчас. .
Ранние материалисты утверждали наличие объективной Р. ( всего материального мира в целом) и субъективной Р. (т. е. духовной реальности) , которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью. Сегодня подразделяют ее на естественную Р. (т. е. порожденную природой) и искусственную Р. (т. е. созданную в результате творческой производительной деятельности людей, в том числе ‘виртуальная ).
Действительность ( от слова «действие» ) — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.
В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права.
Антоним "реальности" - "ирреальность", "иллюзия", "фантазия",
Антоним «действительности» - «возможность» .
Все возможное может стать действительным.
ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — категории материалистической диалектики, выражающие две необходимые, объективно существующие стадии в развитии любого предмета, явления. Возможность — это то, что в настоящий момент еще не существует, но в силу действия законов развития данного предмета, явления может возникнуть и развиваться, т. е. стать действительностью.
Т. е. действительность — это то, что возникло, существует вне нас, независимо от нас, а реальность - то, что мы ощущаем, это НАША реальность (или чья-то) .