Философия
Что больше влияет: разум на действительность, или действительность на разум?
всё взаимосвязано
разум влияет на действительность, которая в свою очередь влияет на разум
разум=действительность - так проще для пищеварения)))
приемлемо равноценное, двустороннее определение.. разум определяет действительность, а действительность влияет на разум..
Сейчас действительность на разум у большинства, что очень жаль
какой еще разум))
Одно влияет на Другое
Если Разум не будет влиять на действительность то действительность будет влиять на Разум
одно - другого стоит
Человек мера всех вещей, потому что он существо мыслящее. Разум определяет меру и силу диалектического взаимовлияния. И вне этой меры человек ничего не знает о действительности и о действительности своего разума. Как разум действует в данный момент, такого и понимание влияния.
Чтобы сделать что-либо в действительности, первоначально надо поставить перед собой цель, нарисовать план, а потом ввести этот план в действительность, если эту действительность понимать как общечеловеческую форму существования. С течением времени действительность начинает господствовать над разумом. Т. е. сила влияния разума на действительность с течением времени изменяется на прямо противоположную. Сейчас уже действительность больше влияет на разум. А это говорит о том, что общество становится не управляемым разумом, начинает двигаться вслепую и делиться, как бы возникает коллапс, из которого оно уже не сможет выйти, если не подействует некая сторонняя сила. Пробудится она или в недрах общества, или из космоса, не известно пока.
действительность
всё зависит от действительности и от силы разума на который она влияет и наоборот влияние разума на действительность прямо пропорционально силе самого разума и масштабе действия его на действительность.
смотря относительно чего рассматривать этот вопрос
если чей либо разум психологически обработать, то разум обрабатывающего сильно повлияет на действительность обрабатываемого. Также если учесть, что на наш разум влияют окружающие, то восприятие действительности у нас формируется в результате изменяемого мышления...