Философия

Почему когда мы видим сон он длится 5 секунд, а на самом деле 6 часов!

Н@стьк@ )))
может потому что в данном случае то что вы видели было скоротечным, только не надо путать сон в принципе, и то что рисует бессознательное во время сна, так как сон может проходить и без историй
Лена Золотова
Лучший ответ
Потому что так работает наш мозг, и существуют различные ФАЗЫ сна!
Оля Малявко
Правильней сказать - реально сон длится 5 секунд, а события сна растянуты на часы. Сон конструируется в процессе пробуждения, и заторможенное сознание как бы наблюдает остаточный результат скоростной мозговой активности в фазе быстрого сна.
Немного расширю границы вопроса.
Точно так же можно сказать и о яви. Почему когда мы видим жизнь, она длится 6 часов, а на самом деле 5 секунд? Ведь ровно на столько же и сон, и явь проявляют себя по отношению к нам. Разница всего-навсего в задействовании плоти, точнее в его подвижности, и неподвижности. То есть в независимости от состояния тела, мы всегда испытываем одни и те же чувства, и "тут", и "там".
Так что мешает нам воспринимать явью сон, а сон явью. Перемена мест что-либо меняет? Ведь мы и не думаем об этом. Странно, но нас это даже не задевает. Хотя с этим мы сталкиваемся всегда.
Наша условная концепция мышления такова, что мы воспринимаем явь за реальность, а сон - за иллюзию. Но это не обязательно правда. Всё может быть совсем наоборот. Просто мы слишком упёрты, и закостенелы ...Нам не хватает гибкости. Поэтому наш мир такой посредственный, однобокий. ( а на самом деле как явь, так и сон - оба являются проявлением реальности. И сон - это вовсе не иллюзия. Но об этом не сейчас).
А время зависит напрямую от состояния нашего ума. Работа мозга и сердца, их состояние, создают те или иные возможности течения времени. Мы имеем ТАКОЙ потенциал.... и не используем его :))) Правильно, научить-то некому, отсутствует живой пример...