Философия
Существуют ли неуважаемые профессии? (на ваш взгляд) Или любая профессия почётна?
Не уважаемыми могут быть только исполнители -а не профессия.
Ну, для меня лично не особо уважаемое должна быть профессия военного, чем военный или силовик отличается от убийц? Очень мало чем. Ну, еще наверное когда человек с человеческими трупами работает, разделывая их, к такому даже не знаю, как относиться, как и к такой профессии, которая предполагает делать обувь из кожи человека или готовить самого человека.
Критик художественный. Историков не очень уважаю. Адвокат в сегодняшнем виде и вообще юриспруденция.
Илья Марьин
историки-то чем вам не угодили?)
Учитель
Да, кроме туалетного работнинка...
- Не подходи ко мне, от тебя дурно пахнет!
Самое не уважаемое, на мой взгляд - это коллектор. Его почему-то все хотят убить...)))
Я думаю, тут закрадывается маленькая неточность в терминах - изначально профессия обозначала дело, которое делает человек. Но сейчас профессия - это уже не просто дело, а классификация. То есть, важно, что дело, которым занят человек - хорошее (и стремление), а то, как это называется (какой профессией) - это не так важно.
Отвечу парой примеров: неуважаемая профессия - дознаватель. Он всегда достает тебя вопросами, когда хорошо, когда плохо, когда ты кого-то убил вообще отбоя нет и подключаются не менее неуважаемые люди. А вот уважаемая профессия - это кассирша, ведь именно она продает пивчинский и сигаретки тогда, когда ты это пропросишь до 10 вечера
маркетологов не уважаю.
Лично я не уважаю силовиков. Всех. И уважаю проституток.
Илья Марьин
а если вдруг (не дай бог!) - война! Кто вас (нас) будет защищать? проститутки?