Философия

не кажется ли нелогичным, при перевоплощении душ по карме, что следущее воплощение не помнит про предыдущее?

Тут дело в неправильном понимании реинкарнации. В дхармических религиях понятие "душа" значит совсем другое, нежели в авраамических. И личность человека в нее не входит.

При смерти мозга полностью теряется память и личность, поскольку это свойства мозга, как материального носителя. То, что перевоплощается, не является ни тем, ни другим.
Алексей Обухов
Лучший ответ
А чё такое Душа?
Не кажется.
Чтобы старый опыт не мешал новому и ты не рождался сразу побитым жизнью стариком.
Не кажется а так и есть. Если не сохранилась память то какая разница для человека был ли он там кем то или нет и будет ли дальше. Это всё равно что одноразовое воплощение.
Как может, к примеру, мальчик Вася живущий в России в 21 веке, помнить о женщине Эйприл, рождённой в 1920 году в штате Вирджиния? Как?

Подобные качества необходимо развивать в человеке. Без Осознанности и самопознания проделывать подобного рода "фокусы" невозможно. Человек не может помнить своё прошлое. Это прошлое помнит НЕ человек. Для раскрытия способностей необходима практика, и опыт.
Вот мне кажется, то нелогично, но вера такая сволочь, она никогда логичной не бывает. Вообще странно говорить, что личность будет одна и та же, если эта личность живёт другой жизнью, в другом поколении и так далее. Это уже меныет всё и как тогда вообще проверить, та же это личность, если всё у нее другое?
Все ответы понравились, дополняют друг друга.
Ермек Нургазин
А как вообще можно говорить о логике когда суть предмета неизвестна? В чем должна состоять логика данного вопроса?
Кристина Калмыкова ну кто-то ведь придумал такую "теорию", руководствовался какой-то логикой, мол плохо себя вёл - будешь тараканом, но если я не знаю почему и за что я таракан какой мне урок от этого?
Все модно вспомнить если глубину с взрослением не терять
Екатерина Ли
Не всегда. Был свидетелем, как новорождённый говорил на непонятном языке. При этом глаза его были осмысленные, а не блаженно улыбающимися. На 100 тысяч родившихся приходится трое таких детей по статистике. Акушерка принявшая меня, уже будучи пенсионеркой рассказывала, что за всю жизнь увидела 6 детей, говорящих, и 17 понимающих речь взрослых
Если считать человека не венцом творения, а чем-то вроде RW-DVD, то всё логично. Стёрли старое, записали новое, остатки старой записи -- погрешность аппаратуры
Айбол Балымбетов Так в том-то и дело, это тоде самое что диск разбить и взять новый и сказать, что это тот же диск, что ты держал ранее. Поэтому это куда нелогичнее.
вот это ваше дополнение вполне логично. а вот сама идея перевоплощения - не логична, поэтому и все остальное - ерунда.
Изначально функционал нервной системы, психики человека неспособен охватить, осознать такие масштабы и такой... хм.. характер информации. Он бы просто сошёл с ума. Ему нужно созреть.

Кроме того конкретное рождение, жизнь, можно представить как некий квест, ребус. Есть исходные данные, исходная система координат, есть неизвестные, которые нужно найти. Разгадать, сложить мозаику. Жизнь на земле, в человеческой системе координат -игра с определёнными условиями, законами, бонусами и задачами.
Правильнее сказать, почти ничего не помнит