Философия

Докажите, что физические законы — это не случайность.

Само понятия "случайность" подразумевает возможность случайного повторения чего-либо случайное количество раз. Возможно, вам покажется, что 13 млрд лет — это слишком много, но по сравнению с 13-ю гуголплексами лет это сущие пустяки. Цифры для случайности ничего не значат. Они для нее случайны. Так докажите мне, что законы физики, которые мы наблюдаем, и вообще картина наблюдаемого мира не складываются таким образом абсолютно случайно 13 млрд лет подряд, как кости, выпадающие той же стороной, и не могут в любой момент измениться?
Это не случайность, отвечаю
Оралбек Баченов
Лучший ответ
Они- довольно жёстко- доказывают своё наличие.
случайность философское понятие без четкого оопределения. вселенной оно не нужно
Иризова Фатима
Ульяна Липина А вы знаете, что ей нужно?
Физика, как и любая точная наука, хороша своей повторяемостью. Её законы прилежно повторяются мириады раз каждый день.
Зоя Сафина
Ульяна Липина Абсолютно случайно прилежно повторяются мириады раз в день, да.
Иризова Фатима назови хоть один закон физики который работает
все физические законы подтверждаются опытным путём, что и является самым лучшим и неоспоримым доказательством...)))
конечно же, в сравнении с вечностью и бесконечностью наши экспериментальные выборки ничтожно малы... но они имеют и теоретическую основу, которую успешно и подтверждают... а теория легко укладывается и в пространственные и временные рамки (их отсутствие)...

конечно же, нельзя исключать того, что фундаментальные законы могут претерпевать изменения, возможно существуют и такие, о которых мы даже не подозреваем, так как не имеем средств фиксации и измерения необъяснимых процессов... некоторые законы нам просто непонятны, так как успешно работают в четырёхмерном [и более] пространстве, а нас пронизывают и являются фоном...

большинство научно-фантастических гипотез воплощены в реальности, очень даже может быть, что и телепортация, например, имеет вполне понятную материалистическую научную основу, существующую, но необъяснимую на нашем этапе развития...

Ваши сомнения обоснованы и гипотеза о нестабильности законов мироздания вполне имеет место быть... но, скорее, не как набор случайностей, а как последовательность причинно-следственных связей...

например, если придерживаться теории Тепловой Смерти Вселенной, то наступит момент абсолютного покоя при абсолютном ноле... такие понятия как "скорость света" исчезнут, а элементарные частицы остановятся... гравитационные силы перестанут действовать, так как всё устаканится и придёт в равновесие... конечно же, в этой ситуации ни о каких законах не может быть и речи... и всё равно, эта теория более вероятна...
если же отклонить ТСВ, то нашей Вселенной потребуется энергетическая подпитка извне... в таком случае её бесконечность вдруг окажется замкнутой системой, а энергия подпитки будет обладать неизвестными свойствами, что также способствует изменениям наших нынешних законов...

в итоге получается, что мы можем лишь с очень высокой степенью вероятности предполагать неизменность наших законов на обозримом промежутке Времени в обозримом пространстве... ведь законы - ото просто фиксация и обличение в понятный вид объективной реальности, которая нас окружает...)))
Елена Лагунова
Можно привести такой пример, хотя он больше доказывает, что существует мудрый Творец, но Он же и является Законодателем всех законов во Вселенной. Сегодня многие знают что такое ДНК. Это информация записанная в клетках живых организмов. Причём не просто записана, а контролирует развитие этих организмов. Так вот, некоторые утверждают, что ДНК так же возникла случайно, как и законы Вселенной. Тогда с такой же уверенностью можно утверждать, что буквы записанные на множестве кубиков и помещённые хаотично в коробку, если их потрясти какое-то количество времени, образуют "Британскую энциклопедию". Делайте выводы. Успехов!
все законы физики придуманы человеками.
я уверен в других мирах есть свои законы физики.
Margarita Zent От куда они там появятся если там нет людей и некому их придумать?!?!
Margarita Zent - придумать эти самые законы другой не нашей физики))))
Скажу так, законы физики, математики, химии и. т. д. они не придуманы, а открыты. И актуальны все эти законы только для Евклидового пространства. Вне его действуют другие закономерности. Что касается случайности то они не есть случайность, но как причина (условия) и следствие нашего видимого мира.
Степан Машкин
Законы точных наук хороши тем что они не точны. На них можно смотреть как на случайность, как если бы подкидывали игральную кость с одной гранью.
Они могут изменгиться в любой момент, но фашистская власть навязывает их специально в целях угнетения свободы воли и подавления творческого начала
Зоя Сафина Но пасаран!
это невозможно ни доказать ни опровергнуть!)
Мы пока не знаем, что есть физические законы. Мы можем оперировать ими в определённом диапазоне, но и только.
Паша Смирнов
Ульяна Липина Годный ответ.
Докажи, что действие это не противодействие. что черное не белое и т. п. Докажи, что есть антонимы.
Ульяна Липина Если бы я хотела отвечать на вопросы, я бы их не задавала.