Философия

Атеист принимает существование физических законов на веру?

Допустим он наблюдает что яблоко падает на землю, отсюда выводит "раз явление повторяется множество раз, значить оно будет происходить и в будущем, то есть имеет характер закона". Но сколько бы раз не проиходило явление, нет логических основоаний утверждать, что это происходило и происходит всегда, это рассуждение от частного к общему и формально логически некорректно. Следовательно утверждение о существование "естественных" физических законов берется на веру, также как верующим берется на веру существование целенаправленной воли как движущей силы бытия. Прошу меня опровергнуть, в чем именно я не прав?
Саша Руннов
Нет.
Следующий вопрос.
Просто Ира
Лучший ответ
Саша Руннов Прошу опровергнуть ход рассуждений в комментарии
K@тька=)) * Да, мы всё , сначала, воспринимаем на веру. Далее в вашем вопросе затрагивается ЛОГИКА, и ПРИВЫЧКИ.

Наши устоявшиеся привычки - наш бич. Утверждают, что опыт делает нас мудрее. Это лукавство, на деле опыт превращает нас в закостенелых невеж, с шаблонным мышлением. Наша логика основывается именно на нашем опыте, который претит мыслить "наперекор" отложившимся мыслям-идеям, сложенных из логической череды событий....
K@тька=)) * Ответ (комментарий) не предназначен вам. Глюки компьютера.
У атеистов это называется зомбированием физическим опытом. Им кажется, что если яблоко на землю упало один раз с постоянным ускорением, то другие разы случится тоже самое. Физика перестала задумываться над замыслом божьим, потому ее предсказания перестали быть надежными.
Просто Ира А гравитация, тем не менее, работает именно так, как показал опыт с яблоком. И на этой основе создана техника, архитектура, открыто множество небесных тел. Закон все-таки работает в точности так, как и с яблоком работал. Стало быть, все-таки ЕСТЬ смысл полагаться на открытый закон?
Саша Руннов Да физика и не ставит такой цели, как и религия не ставит в задачу изучение реального физического мира. Так ведь?
Да, мы всё , сначала, воспринимаем на веру. Далее в вашем вопросе затрагивается ЛОГИКА, и ПРИВЫЧКИ.

Alex Miheev
абсолютное знание невозможно без относительного, объективное не может появиться без субъективного. вера - всегда первый шаг на пути познания. но это не значит, что это оптимальный вариант. доказано опытом тех, кто практикует, а не онанирует мозгом.
Алина Якубова
Саша Руннов вся "чистая математика" на передним плане это ничего более как анонирование мозгом, это потом может принести практическую пользу. Приведу пример. Изначально лямбда-исчисление казалось оторванной от реальной жизни абстракцией, имеющей значение только для таких же абстрактных областей, и только недавно нашло применение, например, в функциональных языках программирования. Вот вам пример, когда абсолютное знание в иделальной области подтянуло относительную (вычислительную технику), а не наоборот. Онанирование тоже ведь полезно для будущей половой жизни подростка, если продолжать вашу анналогию.
Физические явления описываются физическими же законами. Другое дело, что некоторые из законов действуют только при определённых условиях. Однако все они доказываются. На веру воспринимаются только некоторые аксиомы в геометрии. И то, они постулируются для дальнейшего удобства. Например, аксиома о том, что точка не имеет размеров.
Просто Ира Аксиомы не принимаются на веру. Аксиомы - это просто описания УСЛОВНО ПРИНЯТЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ, и имеют смысл только в искусственных пространствах. Аксиома - это описание "правил игры". Если ты нарушаешь аксиому, то ты просто выпадаешь из данной игры, только и всего. Например, нарушение аксиомы о параллельных прямых автоматически перекидывает тебя в область неевклидовой геометрии, т. е., в другие правила игры.

Иными словами, "аксиомы" - это законы искусственного, абстрактного мира, а не объективной реальности. Та же математическая точка, которую ты упомянул - не существует физически, это всего лишь математическая абстракция. И она подчиняется правилам игры в математике - и больше нигде.
бОльшая часть людей, в том числе и атеисты, познают мир посредством слова, значит на веру. Атеизм - форма религии, эксплуатирующая идею того, что Бог не существует...
Анна Кирилина
Саша Руннов Уточню, что идея отрицания божественного это скорее "антитеизм", чем "а... "
Набредал чуши и просишь опровержения))) Все проще - ты либо полный идиот которого научили быть дураком либо мошенник, ни то ни другое не интересно- ковыряй свои глупости сам
Саша Руннов я точно не мошеник и надеюсь и не идиот. Если бы я хотел ковырять свои глупости сам, я бы не просил помощи сообщества. Не понятна мотивация такого вашего ответа. Выходит ваш ответ, что я не достоин вашего внимания, но все же я удостаиваюсь вашего внимания, так как вы на вопрос отвечаете. Парадокс-с!
"Но сколько бы раз не проиходило явление, нет логических основоаний утверждать, что это происходило и происходит всегда". вы ошиблись здесь. логически правильно было бы сказать "чем чаще нечто происходит при определенных условиях, тем вернее полагать что это будет происходить всегда при тех же условиях"
Саша Руннов Хорошо. Допустим мы утверждаем что "все вороны черные" и каждая наблюдаемая черная ворона подтверждает, а значить делает более вероятным утврерждение "все вороны черные". Так? Но это утврерждение логически эквивалентно утверждению "все нечерные предметы - не вороны", а значить утверждение "все вороны черные" делает более вероятным моя серая футболка и синие штаны?
Законы физики - наблюдаемый факт
Бог никем не наблюдаемая хрень
Сечешь разницу?
Саша Руннов наблюдаются не законы физики, а отдельные разрозненные факты, которые обобщаются в законы физики с верой в существование некоей "стабильности Вселенной", в которой везде и всегда материя ведет себя одинаково.