Философия

Едва ли найдется человек, который не согласился бы со всеобъемлющей формулой «брать от жизни все».

Едва ли найдется человек, который не согласился бы со всеобъемлющей формулой «брать от жизни все». Возможны, по крайней мере, три варианта:

брать больше, чем вкладывать

не брать и не вкладывать

брать меньше, чем вкладывать

Подберите соответствующие термины к данным вариантам.
Наталья ...
Прав Александр Герцен: «Нет ничего печальней, как если в человеке виден горизонт».
А если серьезно: Ничто так не способствует развитию потребностей, как отсутствие способностей. (Михаил Генин)
Евгения Галеева
Лучший ответ
Kazibek Tlesbayev
Это просто игра словами.
Лена Бел
Дорогие мои детишечки! Мы сюда пришли учиться отдавать больше, чем получаем. Формула "брать от жизни всё" достаточно старая. Но особой популярностью она стала пользоваться в обществе потребляторов. А этому обществу приходит уже вполне отчётливый кердык.
Так что те, кто предпочёл не развивать свои желания до беспредела, а наоборот, ограничивать их минимальными потребностями, психологически пострадают меньше
Это почему же? Еще как найдется. Например, я. Я вообще считаю, что эта "всеобъемлющая формула" - чистый бред. Жизнь предоставляет нам множество путей и вариантов выбора, и выбрать их все не может ни один человек. Никто не может взять от жизни все - нам можно только выбрать очень небольшую часть всего, что в жизни имеется. И каждый выбирает эту часть исходя из своего опыта, воспитания, интересов и предпочтений. Это первое. Второе - вариантов вовсе не 3, их бесконечное множество: полезное и вредное, важное и второстепенное, приятное и противное... и пр. А приведенные 3 варианта какие-то надуманные. Как можно определить вложенное и взятое? Жизнь - не банк, где и вкладываешь, и получаешь только деньги. В жизни критериев гораздо больше, и в большинстве своем они несравнимы, так что определить, кто больше вложил, а кто больше взял просто невозможно, тем более, что ценность вклада человека, бывает, определяется через много лет после его смерти.
А потому подбирать какие-то термины к бессмысленным вариантам считаю тупым и бесполезным занятием.
Алиса Гаранина
не пропускать то что выпадает, как показывает практика не зависит от того что вложил, больше от того насколько хорошо все понимаешь
Если БРАТЬ ОТ ЖИЗНИ ВСЁ, то что в жизни останется???
И зачем тогда такая ПУСТАЯ жизнь???
Слава Сергеев
Кто сейчас не берет- тот, почему-то считается социально пассивным