Философия
Почему нравы падают в первую очередь в процветающих странах и все их достижения в конечном итоге становятся миражом?
Процветают не духом, но отдаляющими от Бога рациональностью и грехом ...
Это просто. Ещё А. Шопенгауэр замечал в своих трудах о том, что к каждому благонадёжному начинанию обязательно подмешиваются бездари и негодяи. Это паразиты общества, такие существовали всегда. Их удел - потреблять, владеть, но при этом ничего не отдавать.
Ну так вот, чем выше планка устремления общества, тем больше плодится тунеядцев и паразитов. Как и в природе, чем сочнее и больше дерево, тем больше на него слетается всякой твари :)
Но, самое важное обстоятельство, в любой общественной "иерархии" источников: идей и движущей силы - единицы. То есть любое высокоразвитое общество основано на идеях и знаниях единиц носителей. Именно поэтому общества с низкими КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ, и ДУХОВНЫМ РАЗВИТИЕМ очень подвержены деградации и упадку.
Кормчие вырождаются.
Тогда современная Россия самая процветающая страна в истории человечества.
Зажрались
Смотря что считать падением нравов. Гомосексуализм, садо-мазо и многие другие сексуальные извращения, по идее, были во всех странах и эпохах. А вот то, что в Европе в наше время почти полностью разрушился институт брака, т. е. люди не хотят жениться или не хотят заводить детей – вот это настораживает.
Мусорили, матерились и вели себя по-хамски тоже во всех эпохах. Деление культуры на элитарную (красивую) и массовую (примитивную) было всегда, начиная с Древнего Шумера и Древнего Египта, или начиная с еще более ранних эпох.
Крысоловов получают из крыс двумя способами - голодом и обжорством...
Ты на афганском компе это пишешь?