Философия
Может ли человек управлять собой и почему?
Может. Потому что способен стать осознанным. А это значит бодрствовать, быть бдительным. Это значит наблюдать за каждым своим движением, за каждой мыслью в своем уме, за каждым желанием, которое тобой овладевает. Это наблюдение даже за самыми обычными действиями: когда ходишь, разговариваешь, принимаешь пищу или стоишь под душем. Такое тотальное наблюдение помноженное на знание себя, своей внутренней природы позволяет управлять собой.
Да. Если имеет- силу воли.
Да! Потому, что он обладает РАЗУМОМ.
Emre Cem
И ваш ответ был запланирован?
А как же не может? Он, если в своём уме, должен это делать, многие сейчас считают сделал это, был в аффекте, ум у него не отключался, значит знал что делает.. Поэтому по этим аффектам и наказания снижают.
...только в истине всё едино...
«Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, - пишет Уильям Сомерсет Моэм, - что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, [и, что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком, ограниченным рамками своего ума, и не мог бы поступать иначе, чем поступил]. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя; если же оно было дурным – никто не в праве меня упрекать … /общество подготавливает преступление, преступник его совершает/».
А вообще, человек может убедить (договориться) с со своим мыслительным процессом. Можно убедить себя просыпаться утром в назначенное с вечера время. Человек учится программировать себя - избавляет себя в детстве от энуреза. Человек способен менять свои биоциклы, привыкание к привычке и избавление от оной в течении 21 дня и т. д.
Первые люди под влиянием Сатаны отвергли правление Бога. Бог позволил людям жить под руководством Сатаны и управлять самими собой. За многие века человечество перепробовало разные формы правления, но ни одна из них не была идеальной. История подтверждает справедливость о том, что люди не способны управлять собой. Пророк Бога написал: " Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги".(Иеремии 10:23) В скором будущем Божье правление устранит весь вред, который принес Сатана, побудив наших прародителей отвергнуть своего Создателя.
"для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? " (с)
"пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? " (с)
ВСЕ СЛЕПЦЫ У НАС ВСЕ ПРИ РОЖДЕНИИ НАПИСАНО НА ЛАДОНИ И МЫ ИЗМЕНИТЬ НИ ЧЕГО НЕ МОЖЕМ МЫ ПРОСТО ПРОЖИВАЕМ ТО ЧТО НАМ ПРЕДРЕШЕНО СВЫШЕ
Emre Cem
Тогда не имеет смысла жить
В течение тысяч лет люди не раз убеждались в истинности слов, записанных в Библии: «Не в воле человека путь его... не во власти идущего давать направление стопам своим. Наказывай [«исправь», СоП] меня, Господи» (Иеремия 10:23, 24).
Теперь, столетия спустя, мы воочию видим, что правление, независимое от Бога, ведет к краху. Поэтому вскоре Бог положит конец этому губительному эксперименту человечества, которое стремится жить независимо от Бога и его законов.
Все создания нуждаются в надежном руководстве. Иисус и другие ангелы — не исключение, хотя по сравнению с человеком их положение намного выше. Если этим совершенным созданиям Божье руководство идет на пользу, то что говорить о несовершенных людях?! Если мы хотим вести счастливую и успешную жизнь, нам нужно обращаться к Богу за руководством. Царь Соломон осознавал, что жить по собственным нормам независимо от Божьего руководства опасно. Он писал: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Притчи 14:12).
Быть управляемым - да. Но управлять собой - не
Вы понятно описываете влияние Бога на жизнь человека. Но мне дано было проверить, что существует не только Бог, но и Бога.