муж и жена, собака и кошка или молоток и наковальня; и не двойственный союз Инь и Янь, Света и Тьмы… Это скорее борьба Бога, Создателя, и его зазнавшегося творения — Сатаны.
Я могу вредить себе лишь до тех пор, пока позволяю своему глупцу внутри себя брать бразды в свои руки. Но очень скоро я убеждаюсь в полной несознательности этого «товарища». И вот вопрос — Почему же я позволяю ему постоянно уводить себя в сторону? Ему весело — я страдаю. Кто же из нас имеет больше силы?! У него есть лишь желания, а у меня есть еще и воля. Но почему так трудно отказаться от понукания ему? Или он — тот же блудный сын, которого жалко и которому хочется дать еще один шанс стать лучше? Но ведь мы прекрасно знаем, что не станет он лучше! Его нужно просто уволить, убить! Но… Он жив, здравствует, и, когда мы честны — мы видим, насколько мы ленивы, слабы и трусливы. И пока он жив — мы это видим.
Философия
Философия двойственности человеческой натуры.. В чем всегда проявляется?
дурак и гений..
:)
.. могут быть в одном
просто разделены временем
:)
.. могут быть в одном
просто разделены временем
Биология и духовность.
Биологически мы - животные со всеми свойственными животным инстинктами.
А на полевом уровне наша свобода воли намного выше, чем у других животных. Мы можем, в отличие от них, выбирать точку входа, управлять своей судьбой, усмирять инстинкты ради достижения более высоких уровней.
противостояние собственного Я, внутреннего с внешним..
когда хочешь, но нельзя, когда можно, а не надо
Каждую минуту в нас борются светлое и темное начало. И мы выбираем либо потакать своим низменным желаниям и качествам, либо трудно но более интересно стремится к более высоким желаниям и качествам.
Не двойственности, а тройственности )
ангел и демон одновременно, проявляется в разных ситуациях