Философия
Это свойство человеческой натуры? (Вн.)
Что убийц и грабителей вроде Цезаря, Аттиллы, Чингизхана, Наполеона,Ленина и Сталина в истории помнят и чуть ли не превозносят? А их жертв зачастую никто никогда не узнает? Выходит, нам больше важны тираны?
Это свойство греховной натуры человека. Точнее поврежденной природы человека.
Просто тиранов было меньше, поэтому легче запомнить, чем огромное количество их жертв.
А знаете.... сколько их.... незамеченных... да жертв не меньше... просто летопись вести некому.
И потом, хорошее правило: если САМ не был в той временной эпохе, не шпионил со скрытой камерой... НЕ суди НИКОГО! ))))))))))))
А историю тоже некоторые издатели, писатели.... любят искажать вдоль и поперёк!
Разве так часто мы слышим эти имена?... все реже и реже.... история не стоит на месте.... на смену одним приходят другие. Важнее наше отношение к ним - или хотим помнить или нет....
Как говорят, победителей не судят. И ещё: еслы ты убил человека - ты убийца, если убил несколько - маньяк, убил десятки - воин, убил сотни - герой, убил тысячи - вождь. Мужская логика...
Для человечества есть лишь один жертвенник.. . один за всех - это Иисус. Не так уж и много этих "тиранов", но конечно же они важны! Ведь это именно они "делали историю", изменяли мир.. . не в лучшую и не в худшую сторону.. . просто ИЗМЕНЯЛИ...
(((.катько.)))
Поэтому и встаёт вопрос: почему в этом мире историю делают массовые убийцы?
Для людей всегда заманчивее зло, насилие, чем доброта и святость.
(((.катько.)))
А почему?!!!
Тираны, в силу своих тех или иных выдающихся качеств лучше запоминаются. Их поступки и деяния, соответственно. А жертв мы не помним, вернее, нас удобно их не помнить.
С течением времени от нас уходит «живая» история. Не та, что в учебниках, а та, что в лицах… точнее – на лицах тех, кто на себе испытал все «прелести» тирании.
И время опять играет с нами злую шутку: оно мифологизирует тиранов так, что вскоре перестаешь понимать – где выдумка, а где – реальный человек. И скоро, в воображении, начинает вырисовываться образ, почти – литературный. А там уже человек сам наделяет его своими личными смыслами и формирует отношение. Благо, что для того чтобы поддерживать костер своих убеждений, далеко ходить не надо: кто-нибудь да выступит в защиту перечисленных Вами личностей. Так сказать, для противовеса. И этого «кого-нибудь» обязательно покажут по ТВ – у нас же свобода слова, в конце концов…
А тем, кто восхищается «яркой личностью» Гитлера, считает его сильным человеком и проч. , проч. , очень рекомендую посмотреть фильм А. Н. Сокурова «Молох» .
Их помнят как виновников Чтобы было в чью фотографию плюнуть.