Критика делится по категориям, тоесть по причинам ее вызывающим) есть конструктивная критика, при которой критикуемый получает инструменты и аргументы для достижения еще не достигнувшей цели. но есть и диструктивная критика - она отличается юношеском самоутверждением и критикующий получает сообщение: есть другие лучше тебя, а ты - никто!
разница между этими категориями: первое - это поднять тянущегося до своего уровня, второе - опустить тянущегося до своего уровня))) ) всё просто)))
Философия
Критика и желание унизить - это свойство какой натуры??
Не состоявшейся личности
Унижение других людей, утверждение своего превосходства над ними это греховная страсть (гнев, гордость, тщеславие) .
Основанием страстей является самолюбие, всецело противоположное любви к Богу и ближнему.
желание унизить, от безсилия.
Котуха )))
абсолютно верно токмо поправочка энто в том случае ежели руки коротки достать оппонента а ежели он в пределах досягаемости то будешь не унижать а бить
Зависть по- моему
Прелюдия 1: Критика - неотъемлемый атрибут восприятия окружающего мира. Всю поступающую информация вы предварительно прогоняете через призму своего я (своего понимания реальности) , что собственно говоря и называется критикой :) Проблема в том, что у других может быть иное мировоззрение.. .
Прелюдия2: Желания унизить ближнего своего зарыто глубоко в наших инстинктов. Суть их в том, чтобы принизить значимость другой особи, как возможного конкурента, дабы отхватить себе потом самого лучшего партнера :)
Основной массив: Из всего вышеперечисленного следует вывод, что это чем сильнее эти желания, тем больше над вами властвуют животные инстинкты.. .
Послесловие: Не воспринимайте это как истину, потому как все это не более, чем размышления за чашечкой чая перед сном :)))
человеческой!
кто без греха бросьте в меня камень