Философия

Мальчишки и девчонки, а что по вашему мнения надо бы добавить / изъять из человеческой натуры, дабы все жили счастливо?)

Вопрос на половину шуточный, на половину серьезен, ответы типа - взрывать лампочки силой мысли не принимаются и будут отмечены дизлайком, будьте реалистами)
Gevorg Dobroyan
А сам не замечаешь, что понуждает тебя искать счастья снаружи ?
"...дабы ВСЕ жили счастливо?)" А что именно, какой такой голос (внутри) заставляет нас заботиться не просто о собственном счастье, но о счастье всеобщем ?
Знаешь, в чём наше упущение? Мы замечаем только то, что СНАРУЖИ. Да, именно так мы воспринимаем мир. Мы смотрим, слушаем, чувствуем, осязаем ...только наружнее. А куда в этот момент девается внутреннее? Да никуда, оно просто напросто остаётся не у дел, БЕЗ ВНИМАНИЯ !!!

Проблема не у человечества. Проблема у человека. У одного, и этот один - "Я". У него тысячи и тысячи имён, но сам он ОДИН. И когда он поймёт, что снаружи его окружают его же отражения, то всё изменится до неузнаваемости.

Люди ищут счастья. Но по своему невежеству не понимают что сам зов, всецело проистекающий изнутри, и понуждающий их к поиску столь желанного, рождён УЖЕ ИМЕЕМЫМ - счастьем. Только счастье может хотеть искать счастья. Только оно толкает на поиски.
Люди же, имея бриллиант, ищут "богатства"....и не находят )))
Дмитрий Цепов
Лучший ответ
Gevorg Dobroyan Ну че сказать... Ответ бомба)
Екатерина Шевченко Полностью с Вами согласна) Даже не стану читать дальнейшие комментарии и сама отвечать на вопрос)... Ваш ответ вполне исчерпывающий)
убрать лень и зависть, добавить терпения
Изъять зависть и лесть.
Только каждый сам может растворить мёртвое
и открыться живому.
Pak Nadya
Если изъять мозг, останется голый пофигизм. Жизнь соткана из противоречий. Счастливы бывают те, кто психически болен. Всегда есть место в жизни неудовлетворённости
Диавола!
Не из натуры, а из нашего мира изъять закон развития о единстве и борьбе противоположностей. И заменить его другим - не кровавым.
Изъять завистливость.
Изъять Агрессию... А добавить Любви в Сердце...
Ум
люди все разные - и в этом наша ценность. не надо ничего изымать. а так-то можно всем поголовно сделать лоботомию и все будут счастливы
Евген Д
не добавить не прибавить-все люди одинаково наполнены, но разница лишь в климатах: метео-в погоде и информационном-в языке.
Какой климат-такие и грибы, какие грибы-такие и умы, какие умы-такая и солянка.
Чтобы почти все были счастливы, нужно почти всех переселить в один регион с максимально благоприятном климатом. Такой регион есть-это США, поэтому туда все стремятся попасть. Кто туда попал уже счастлив, кто нет-тот обречён. Регионов пополнилось за 20 век-это Скандинавия и Япония, и часть Азии.
Отдельный человек, не важно счастлив он или нет-ничего не формирует. Формирует регион. Регион формирует счастливую нацию.
Все остальные регионы-нужно бы превратить в сша и скандинавию, но это невозможно, ибо людям живущим там солнце светит не всем одинаково, люди глупы, живут прошлым или будущим, либо по религии, либо по закону, и ни права, ни силы жить не имеют. Все они в правах обездолены, беспомощны, умственно отсталые, морально обречены, а их регионы превращены в полигон.
В*
Вадим *****
ничего не менять)) не убавить и ни прибавить))) Бог создал идеального человека, умейте ценить то, что есть)))
все человеческое...
всё уже перепробовали в истории от коммуны до инквизиции а ведь ни добавить ни убавить было при прибытии в этот мир....
Мария Морозова
убрать способность убивать, что-бы началась битва, а у ни кого рука не подымается, ну не могут они на курок надавить, какая то сила не позволяет, я вот недавно думал, почему бог наградил человека этой способностью?, почему сразу в програмировании человека, он не удалил эту функцию, оказалось для меня, он и недобрый нихрена, ладно дальше по вопросу, если все будут одинаковы, а точно веселе будет жить?, если человек станет счастливым, мне кажется перестанет стремиться к лучшему, учиться чему то новому, дай бог конечно, что-бы я ошибался, все будут добрые, а мне икажется всё должно относительно быть, просто убрать из человека программу УБИВАТЬ любым способом, и будем мы нормально жить, мне кажется
Gevorg Dobroyan Обычно давят на курок подневольные солдаты, когда решение принято на верху, а они убивают себе подобных ради "идеологии"
суперполного счастья не бывает
изъять мозг и пришить ещё один ...ч***,однако)) ХмХ
Да просто соблюдать 10 Заповедей данных Богом Моисею на горе Синай
Мозги, мудрость, опыт и правильные мышление и логика....
Дуальность и Привязанность.
Все счастливы в псих. больнице. Увы, извините....
Невозможность изъятия - добавления, превращает ваш вопрос - в бред...
Ни убавить, ни прибавить. Всеобщее счастье - дурдом, и то, окромя карцера.
Эгоизм.
Михаил Ищенко
Об этом почти шесть тысяч лет вещает Тора и пару тысяч лет не перестает говорить Новый завет четко объясняет - учись любить и все богатства мира будут твоими.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
F.
Fedya . .
Думаю, что все Абсолютно идеально!
Кал.
Все плохие поступки и всех нехороших людей.
мне понравился ответ робота Софии: чтобы стать человеком надо научится убивать себе подобных и окружающую среду. Мда... Лучше и не скажешь... В общем человек, в своём нынешнем состоянии, одинок. И чтоб вырваться из этого круга, ему надо начать жить. А жить - значит сопереживать другим.
Это не относится к человеческой натуре, но все же:

100% убежденность в чем-либо.
Dmitriy Amonenka
Если из человеческой натуры хоть что-то изъять, это существо уже не будет человеком.
Алчность и стремление к власти
"Изъятие" восприятия реальности, - такими методами немецкие "доктора" в концлагерях делали людей счастливыми.
Николай Мороз
Gevorg Dobroyan Вопрос - что есть реальность, это интерпретация от наших органов чувств?)
Поскольку ты пьян (сам признался) советую изменить алгоритм потребления, чтобы даже мысли такие не возникали. Натур безмерно много, все счастливые счастливы по своему (по аналогии с Л. Н. Толстым)
Laura Gabdugalieva
если что-то убрать, то получится робот ...так лучше вообще не лезть туда куда свой нос свинья не совала. каждый должен быть индивидуумом
Gevorg Dobroyan Да мы и так биороботы) Основное ПО - генетическое, наслоенное побочное - социальное, какой еще индивидуум, не смешите, будьте реалистом)
Убрать греховность и несовершенство, но это скоро сделает Бог, никому это не под силу. А добавить? любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание, сострадание, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение. Быть терпимы друг к другу и великодушно прощать друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого.
Чертовски интернетный вопрос. Я думаю нужно изъять деньги...
И на всей земле постоянное лето, и все говорят на одном языке...
И... легализовать !
эгоизм, а счастливая жизнь, напрямую зависит, от мировозрения. если превратиться в одноклеточное, то тоже счастлив будешь, получай себе еду от солнца. и делись на здоровье
добавить рассудительности, вежливости и бесконечной любви ко всему, что окружает, а также к самому себе
а убрать - лень, нездоровый эгоизм и жадность
)))
Gevorg Dobroyan Огонь ответ) Спасибо)
любопытство
Предьявление претензий, сваливание свои неудачи на других..
Mark Slavutsky
зависть, самовлюблённость, ненависть, мелочность, жалкость, зло
Фарида *****
Лучше врядли будет, если где то убавится, то где то прибавится. Может стать хуже, а на счастье мы можем только надеяться, да и оно не вечно.
стать просветленным.. уничтожить эго (второе я)
Aleksandr Lukin
Мнительность
Чтобы все были счастливы, особенно дети!
Ведь у детей главное- это дружба!
любовь
Я бы убрал из жизни человека наркотики, алкоголь и интернет зависимость.
Мир бы был лучше, если бы не было этих вещей.
Лучше бы не было машин, оружий, военной техники, чтобы все жили дружно.
Я сам служил на войне, и знаю как люди на ней страдают.
Мой ответ надеюсь ясен.
Алёна ****
Наоборот, надо не убавить а прибавить деньги))