Философия

«все относительно», но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо- и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? но, как бы,

всему – свои место и время? хм
Надежда Д
Все относительно означает то, что явление приобретает свою оценочную окраску относительно оценивающего субъекта. Для педофила, зоофила и прочих филов их деяния имеют приятно-положительную окраску, т. к приносят им удовольствие. Но для тех, кто не разделяет их интереса или является пострадавшим, вследствие их увлечений, это является негативно-окрашенным.
Про место и время могу сказать лишь то, что этот фактор скорее нужно рассматривать не в ключе - это хорошо, когда своевременно, а в том смысле, что в какие-то исторические времена, по причине общей моды, нравов и обычаев, дикие с нашей (моей) точки зрения вещи казались обыденными. Другой вопрос - вопрос последствий - исторических и общечеловеческих.
Aккумис Абенова
Лучший ответ
Надежда Д ну и какой вывод об обобщении - он имеет право быть: "все относительно"? Или истина все же однозначна, а ложь - вариантна :; котегоричность - далеко не истина?
однозначно, отвратительно, не по-людски и никаких относительно
Zaur Imamaliyev
Надежда Д речь не об этом, а о тех, кто делает обобщение "все относительно"
У каждого своя правда
Это же всё болезни. Причём, такие, про которые не скажешь, что "болезнь не даёт грешить".
Ну, поскольку болезнью тормозится главным образом гордыня, надо полагать, что у этих больных гордыня вообще с жизнью не совместима. И им послали "стыдную болезнь". А в настоящее время, когда транснациональные корпорации для повышения управляемости уничтожили всякий стыд (вернее будет сказать, вывернули стыд наизнанку), этим людям надеяться просто не на что.
Только на следующую жизнь.
Надежда Д это понятно. Но что вы думаете об обобщении "все относительно"? Ведь вопрос о последнем?
Николай Попик как раз наличие стыда повышает управляемость
Относительно чего?
B*
Begaimka *
Истина не постижима. А любая "филия" - есть болезнь, которая относительна "нормального" общества.
Наталия Сыч
относительность подразумевает сочетаемость не только хорошо-плохо, но и между собой.
Дмитрий С.
Надежда Д Наши недостатки растут на одной почве с нашими достоинствами, и трудно вырвать одни, пощадив другие. (И. С. Тургенев)?