Философия
Есть ли смысл у вещей и явлений в отсутствие человека?...
Смысл у вещей... да и вообще у всего... есть понятие производное. От понятия - цель. Есть творец, имеющий некую цель. Задумку. Образ. Он ее реализует в виде некого творения. По образу и подобию.. Чертежа, желания.. как хотите, так и поймете. Это цель Творца. А смысл уже для того, кто создан. Осуществлять то, для чего создан. Для творца - это цель. Для творения - это смысл.
Только у икон, которые охраняют наш дом!
Человек со своими устоями -им параллелен.
он иной, даже не представляем, что, это )
Есть. Вот меня на кухне нет, а картошка варится :)
Рамзидин Мухиддинов
Вы думаете о ней (она у вас есть и она варится) и для Вас она имеет смысл. А если картошка варится у соседей в соседнем доме, то вы о ней не знаете и для Вас никакого смысла она не имеет. Но если Вас ею угостят, тогда и смысл появится. Смысл вещей и явлений появляется только тогда, когда они попадают в Ваш мир.
...в отсутствии вечной души - материя, во всех своих проявлениях, мертва.
"Иисус сказал: Я - свет, который на всех Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там"/Фома 81.
я тоже в некотором смысле приверженец идеализма...
смысл в то, что без человека ВСЁ ничто! какое-то время и разрушится.
технологии остановят свою работу и погибнет планета
Природе и явлением природы человек не нужен, а вот что-то рукотворное - имеет смысл только для человека
город припять живёт сам по себе
Isulton Isaidoff
еще не время.. то ли еще будет.. все рухнет без людей
"Смысл" это "результат". Без человека результат есть, но нет осмысления.
хотелось бы верить что есть... как там у Акунина : Вера это великая и печальная мечта человеческой души что она не одинока на свете, что она кому то нужна и важна, что она бессмертна
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
В вещах и явлениях появляется смысл лишь только тогда, когда они попадают в поле Вашего зрения и (или) акцентируют на себе Ваше внимание.
В отсутствии человека у вещей и явлений нет смысла, потому что некому его вкладывать.