Философия

Каково ваше мнение относительно наличия или отсутствия смысла жизни, и его нужности?

Смысла жизни никакого нет, как нет смысла в отражённом свете Луны. Но человек в состоянии наполнить свою жизнь теми смыслами, которые кажутся ему важными. (Grey Wolf)
Мы дарим детям жизнь, а они нам - смысл!
Олечка Оленская
Лучший ответ
Каждый сам себе придумывает смыслы и скачет вокруг них с бубном.
Марина Воленко
без смысла жизни люди находятся на примитивном уровне развития в виде паразитов извращённого общества уже тысячелетия
Dana Kabylova
Главное понять суть самого понятия - СМЫСЛ - совращением совместным, легче преодолевать возникающие препятствия.
Серый Волк прав.
Глобального смысла нет, но он и не нужен.
очень простое, если бога нет то и смысла жизни никакого нет, потому как все умрут и человечество сгинет, а если он есть то и смысл жизни есть
Куаныш Толеуов Смысл жизни у каждого свой, поэтому религию нельзя оценивать как смысл жизни. У каждого человека есть право на расценку того, верить в бога или нет. Для кого-то его нет (отношусь к тому же числу), для кого-то есть. Но это не значит что у меня нет смысла и целей в жизни) Не важно быть духовным, чтобы стать успешным.
И я, и я, того же мнения !
https://www.youtube.com/watch?v=Ngp-4DZLlYE
Дмитрий Бояров
нет смысла жизни у бедных слоёв населения при капитализме.
"В чем смысл жизни?" -неверно поставленный вопрос, часто уводящий людей "не в ту степь".Смысл своего существования должен найти каждый сам.
Айдар Башаров
Смысла даже нет в самом вопросе. Под таким термином можно подразумевать цель и причину. Для конкретного человека его нет (безусловного, если так можно выразиться), только если он не приобретенный. В глобальном же смысле - это вопрос, скорее, религиозный, т. к. должен предусматриваться субъект (бог/боги), вложивший данный смысл в создании человечества и/или вселенной. Но о создателе пока информации нет или мало, чтобы делать вывода о его существовании. Так что и вопрос о предназначении не существенен.
Очевидно, что высшая ценность и цель человека - счастье. Нужность смысла имеет значение, если человек пока не достиг такого состояния. При душевном же счастье ему уже не обязательно что-либо желать и думать над смыслом - т. к. чаще всего он его достиг или отпала необходимость в иных целях.
Elena Epshteyn