Философия
Какие книги сделают человека немного умнее?
Научные
...многие. Например, Бхагавад-гита
умнее нет, образованнее да
немного умные
Книги и любые знания не делают человека умней, но обеспечивают человеку совершенно необходимые предпосылки для развития ума посредством систематической мыслительной работы.
Немного умные))).
Я всегда была полиглотом и "вела" несколько книг сразу: передо мной в читалке 3-4 книги, открытые на страницах, где я остановилась, я гоняю их по кругу, надоест одна, выбираю под настроение из оставшихся. Сейчас понимаю, что это нечто было со стороны. Ведь книги разныеи читалка МГУ, а иначе не могла. Взахлёб!. Но потом прочитала библию. Ветхий завет от корки до корки. И поняла, что можно было ни одну книгу вообще не читать. а только её,потому что она проматерь всех книг и идей в них, а все книги только жалкие размытые копии её,видно авторам не на что было жить... А вот Новый завет при всём уважении не пошёл. Просто ступор какой-то .Видно много там повырезали и искаверкали, поэтому золото потерялось. Солома одна. Та кчто советую. Не, я не сектантка. Просто очень любознательная.
Франсуа А. М. Вольтер: то, что вы находите в сочинениях Монтеня, находится у вас в голове, а не у Монтеня.
Повелитель мух. У. Голдинг.
Самоубийца. Н. Эрдман.
Рудин. И. Тургенев
Зову живых. Лев Кокин. (о М. В. Петрашевском)
Повесть о братьях Тургеневых.
Война и мир. Л. Толстой.
книги Б. Полевого, Ю. Бондырева, Б. Васильева, Г. Бакланова, Свиридов. Батальоны вступают в бой, книги Никонова, Паскаль, Локк, Спиноза, Бэкон, Кант, Вовенарг, Шамфор, Макиавелли, Монтень, Рерих Е. И. и Н. К.,..
Повелитель мух. У. Голдинг.
Самоубийца. Н. Эрдман.
Рудин. И. Тургенев
Повесть о братьях Тургеневых.
Война и мир. Л. Толстой.
Те которые заставляют задуматься. В основном известных авторов. Биографию Бенджамина Франклина почитай, интересно и поучительно.
Начни с энциклопедий
те, что соответствуют законам природы и философии
Биографии и автобиографии тех, кто сумел добиться невиданных высот