Философия

Признание существования высшей идеи является ли верой в Бога?...

Asem Pirmasheva
Прежде всего, - всякая идея – плод разума. Вот здесь-то все и начинается. Если разум принадлежит естествоиспытателю, - тогда высшей идеей признается идея человека, способного обобщить накопленные знания. Иначе, высшей идеей признается идея некого неведомого субъекта, общение с которым доступно лишь избранным… Короче, для меня лично, Бог – материя, которая движется в пространстве, и формы которой изменяются во времени. Моя вера в Бога вступает в противоречие с религиозными верованиями, основанными на почитании не столько самого Бога, сколько многочисленных самопровозглашенных его представителей, которые якобы обладают знаниями, обретенными в процессе поклонения Богу…
Изучать окружающий мир самостоятельно, сопоставляя обретенные знания, или поклоняться чужим учениям, доверяя чужим сопоставлениям, предлагаемым в качестве достоверных результатов, уже проверенных чужим разумом, - вот выбор, который определяет жизненный путь человека.
Ярослава Kораблева
Лучший ответ
И не иначе.
согласен (киваю головой).
Лёня Салоид
Нет и лучше не выдумывать высшую идею.
Я задумалась над тем, что это вера в Бога. Вижу это для многих снятие с себя ответственности, а еще стах перед наказанием, а еще говорили, что опиум (интересно, что имелось ввиду). И в таком ракурсе, да, Высшая идея.
Людмила Грудо
Не знаю..!) квадрокоптер хочю..!)
Виктор Высоких
Для Сталина высшей идеей был материализм Маркса.
Это очень далёкая от Бога идея.
Вера в Бога, это вера в то, что на Небе есть главный добрый дух.
Федя Федя
Идея сложная штука, она я уверен руководит Вами!!!
Олег Рычков
А чем является бог в понимании верующих? Материалисты вот например обожествляли материю. А верующие?
Федя Федя И верующие тоже. Бог -- главный добрый дух. Душа тоже состоит из особого рода тонкой материи. Мы признаём материальность мира.
Asem Pirmasheva Некую Высшую силу - Бога...
Нет. Все идеи только в твоем уме. А Бог - вне ума. Собственно вне ума - только Он и есть.
Aleksey Мрачный Кекс откуда ты тогда про него знаешь? от безумцев?
Вера в бога это другое и я не верю и Вам не советую. это удел нищих и больных очень
Т Я П А