Философия
Бывает ли философ несчастным?...
Философ может найти в своём несчастье смысл, цель жизни или даже черпать из своего несчастья энергию для жизни. Почему говорят что многим не хватает "философского отношения к жизни"? Такое отношение позволяет легче переносить жизненные неудачи, несправедливость жизни (а её очень много), человек с философским складом ума не так остро реагирует на обиды, уколы жизни. Ему кто-нибудь скажет что-то обидное, а он тут же вспомнит какую-нибудь глубокую и красивую философскую идею, и обида на фоне этой идеи блекнет, а потом и исчезает полностью)))
Жека Замараев
Аплодирую!!!)
Если они заканчивают свою жизнь в одиночестве!
Как любой другой человек.
Счастливый философ -это оксюморон, вроде "горячий снег"
он же в процессе )
несчастный - это концепция.
например, философ пессимист Артур Шопенгауэр.
Философ по определению - сосуд скорби.
Бывает, но у него всегда присутствует мера скорби и мера радости также.
Все мы люди:)
Если не примет БезОбманство.
конечно
Конечно, он же человек. Просто не будет делать из этого трагедию)
Только когда его настырно делают таким.
Как говорил один древний философ будет хорошая жена будешь счастливым плохая философом
По идее, не должен...
пока к нему не придут люди за советом
Если относится к жизни по - философски.. вряд ли!)))))))
он по специальности философ или у него это хобби , ,у него скорее от философии в чистом виде поедет крыша, это как в химии примерно, если есть один сахар, то быстро отправишься на кладбище, лишь объединив с другими науками добьется гармонии и счастья, кстати в биохимии всем на планете заправляют микробы бактерии и прочие микроорганизмы, ну конечно после Бога с точки христианства , ,а" разделяй и властвуй "это принцип сатаны, философия отдельно бесполезна и вредна
конечно, одно дело философствовать, другое дело действительно так жить
***туркменка ***
"Кто умеет - тот делает, кто не умеет - тот учит" (Народная мудрость)
Нет;))))
А бывает счастливым?
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь» Екл 1:17-18
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Философ всегда несчастен ибо познание умножает скорбь