Философия
Как смириться с осознанием того, что я когда-то умру и меня никогда больше не будет?
И тебя никогда не будет. Никогда! Вот был ты и нет тебя. Как-то странно. Осталось еще чуть-чуть, каких-то лет 10-15, а у других еще меньше, время быстро пролетит, и всё нет тебя больше. Останутся лишь только кости, а тело твоё сгниёт, его будут поедать какие-нибудь насекомые. Ужас. Вы не подумайте, я не пессимистка, я люблю эту жизнь, но вот иногда приходят такие мысли. Ну и чо скажете?
Ну тут ситуация такая, почти как с врачом. Терпи-не терпи, а рано или поздно идти придется. Если доживешь лет до 80-90,сама уже начнешь об этом мечтать. Да и кто знает, как и когда это будет?! С одной стороны-интересно, но с другой-жизнь потеряет всякий смысл. Я сам не раз себя ловил на подобных вопросах. Поверь, забыть их или не думать о них-куда проще, чем загоняться мыслями "о небытие".Ведь так и разумом тронутся не долго...
А куда ты денешься, если "не смиришься"?
Никуда. Поэтому - плюнь и не обращай внимания. Ну и что, что ты когда-то умрешь? Это ведь не мешает жить, ПОКА ТЫ ЕЩЕ НЕ УМЕР?
Почему тебя не тревожит тот факт, что тебя не было до рождения? Ничего ведь, не мешает жить?
Ужас, лучше не думать про это, а заняться делом которое увлечет
Андрей Порошин
Я тож иногда так думала грустно. хотя я оптимистка
Нибудет когда то и с этим ничего не поделаешь
а щас сколько вам?
Елена Бармина
Мне 12, чувствую себя безнадёжно будто всю жизнь проживаю в своё удовольствие... ЧТО МНЕ БЛИН ДЕЛАТЬ?!
Совсем не давно, тебя не было и не было этих мыслей.. Осознаешь.. а тут вдруг вспоминаешь, что прошло еще меньше, хоть и растянулось на годы, такие короткие годы, насыщенные временем... Потом снова пустота.. где нет ни времени и ни чего нет, когда нет тебя...
Денис ....
А если нет тебя - то некому и расстраиваться по этому поводу, не так ли? А тогда - о чем переживать-то? Ты своей смерти все равно не увидишь никогда :-)
Это тревожится ваше эго, а не то чем вы являетесь. Наша память о том кем мы являемся отключена для чистоты эксперимента, чтобы не вносила коррективы, как шпаргалка на экзаменах.. Прислушайтесь к себе и тому бессловесному знанию внутри вас. И вы поймёте о чём я говорю.
Нужно потерять свое я и стать целым миром для всех
А не надо с этим смиряться. Мы вечны, всегда были, есть и будем. Только тело, в котором находимся как в машине, временно.
Я тоже об этом иногда думаю, но меня больше настораживают не мои кости, которые будут гнить в гробу, а то, что меня правда когда-то просто не станет. Я просто усну и не проснусь, а жизнь будет идти дальше ещё долгие тысячелетия. Я не смогу мыслить, чувствовать, осознавать. Я не смогу даже вспоминать свою жизнь, моё сознание просто в один момент отключится и не включится больше никогда. Я никогда не узнаю, как будут жить мои правнуки, не застану момента изобретения первой летающей машины, никогда не узнаю, что там скрыто в просторах вселенной, а когда-нибудь настанет момент первого контакта с неземной цивилизацией, но я этого никогда не узнаю и не осознаю, не почувствую того, что чувствую сейчас, пока пишу это. Жизнь будет продолжаться, технический прогресс развиваться, а я стану частичкой истории, одной из миллиардов забытых частичек истории, которые в один момент просто навсегда исчезли из этой жизни
Это правда страшно
Ну, так люди специальные есть, которые все это знают и говорят перед тем как... (
Вроде тебе рано еще)))
У буддистов на этот счет совсем другая теория.
В их вере душа (дух) не привязаны к телу и не умирает, а переходит в другое тело. После ухода из этой жизни, начинается новая.
Лена Лена
Не в бровь а в глаз, причем это касется прежде всего Вашего мнения : буддисты отрицают существование души и духа и соответственно всяких "перходов"в другое тело...
наше Я - состояние вечно, оно и не поймет логику конца плоти..