Философия

Как думаете, почему некоторые люди обращаются то на "вы", то на "ты"?

Dmitriy Volkov
Отношения между ними не определены. Язык лишь фиксирует то, что есть, а тут не понятно, какие отношения. Или они колеблются.
Проще общаться на ты. Человек начинает так общаться, а ответной положительной реакции нет. Он возвращается к вы. Через какое-то время ему кажется, что отношения потеплели, и ситуация повторяется.
Или когда по одному критерию оценки отношений лучше на ты, а по другому критерию (официальная ситуация) - на вы. Непонятно на какой критерий ориентироваться.
Настасья Куприянова
Лучший ответ
Dmitriy Volkov Мне вообще нравится думать, что обращение на "ты" зависит от определенного тёплого отношения... а если так "скачут" от неопределённости, что ж, жаль, что человек не понимает что этот этап уже давно пора преодолеть и идти дальше в общении, тогда возможно сложится дружба...
Чужое ВЫ сердечным ТЫ. Она обмолвясь -обронила. И все уснувшие мечты в тревожном сердце -возродила. Пред ней без памяти стою. Унять волнение -нет силы. И говорю ей -как Вы милы, а мыслю -как тебя люблю.
В каждом случае отдельно.
Чтоб в душу насрать могу на вы обратиться, и тыкать своему человеку.
"Скачут" в обращении - типа в одном комменте обращаются то на вы то на ты?
Наверное в период обострения психического заболевания так люди пишут, это моё предположение.
Dmitriy Volkov Не в комменте, а в жизни. Вот общаемся с человеком -говорит "ты", какое-то время не видел - "Вы". Думала было, что так говорит при разных людях, но и наедине может сказать "Вы". Уж спросить что ли об этом. ;(
Не знаю, забавные. Это чаще люди в сфере обслуживания. Например, парикмахер. Видит, что вы где-то ровесники, обращается на "ты", потом вспоминает, что вообще-то вы - клиент, опять переключается на "вы". Еще человек этим может показать дистанцию. Когда на "вы", значит, его мнение не совпадает с вашим, создает деловую атмосферу. И наоборот. Лично я всегда на "вы" обращаюсь к посторонним.
Dmitriy Volkov К посторонним-то да, а если уже долгое время друг друга знаете, и разговор такой бывает неформальный. Думаю ведь можно просто начать общаться как человек с человеком, а не там к примеру как сотрудник с сотрудником, старший с младшим.