Философия

Как вы думаете почему некоторые люди смешивают добро и зло и отрицают разницу?

Вероничка ((()))
Потому что, ТО ЧТО ДЛЯ ОДНОГО СПАСЕНИЕ, ДЛЯ ДРУГОГО -- СМЕРТЬ
Ольга Мишина
Лучший ответ
Вероничка ((())) То есть спасение кому то смерть? Имеете в виду крайнее неприятие обьективных вещей?
Потому что то и другое сугубо относительные и субъективные понятия. Что одному добро. другому подчас зло и наоборот. И то и другое. состоят в намерении причинения брага в случае добра и вреда. если речь о зле. Вот и попробуйте объективно определить благо что то или вред... Есть только оценка в восприятии . а для природы все равнозначно. Если бы она могла оценивать. то для нее все было бы благом.. Ну а так. ей все равно, будет ли то же человечество жить и развиваться или на нас завтра астероид рухнет и никого не останется. Для человека это нечто жуткое, а по отношению к природе, как таковой, никак не окрашенное ординарное событие. Вот так и со всем что мы считаем то благом. то вредом. то добром. то злом.

Люди очень часто расходятся в оценке одного и того же действия. Вот кто то искренне думает, что совершает для другого благое дело. Но тот уверен. что это страшный вред. Причем их отношение может сохраняться сколько угодно. То есть какое либо " со временем поймешь. что это тебе во благо" срабатывает далеко не всегда. Ну вот и чем все это считать. добром или злом?
А примеров таких не счесть. Можно хоть из соседней категории привести. Там верующие все время пытаются "нести веру" , считая что это благо для всех. но атеисты категорически возражают, будучи свято убеждены что это страшный вред.
потому что убивая змею, ты спасаешь человека, но для змеи ты убийца - зло
Лена Богушевич
Вероничка ((())) Змея не апеллирует такими понятиями.
Marina Bossauer
а есть разница?
Путина Елена
Некоторые люди? Почему?
А Вам есть дело до личных взглядов этих людей.
С какой целью искать их правоту или ошибку?
Каждый в праве решать сам для себя что плохо и что хорошо. Лишь надо осознавать, что любое действие создает противодействие.
Нет не добра, не зла, это просто слова. Есть действие с теми или иными последствиями.
Сергей Костюк
Потому, что все люди разные и по-разному воспитаны. Например, Вы знаете, что мы до сих пор живем в земном раю, но настолько испохабили его, что для некоторых это сущий ад? Нет однозначного определения добра и зла. Единственный эталон это библия. Без нее то, что является злом для одних - есть самое невероятное добро для других. Даже в евангелие есть описание таких притч. Например, один нищий умирал с голоду и подошел к столу пирующего богача и попросил еды, но богач отказал и прогнал его. В этот же вечер нищий скончался и попал в рай. Богач тоже умер, подавившись едой, и попал в ад. Плавясь в гиене огненной и кипящей смоле он вдруг увидел спустившегося ангела (того нищего) и взмолился чтобы, тот хотя бы смоченный палец приложил к его языку. Но представим, а если бы кто-то вас облил с ведра - это для вас было бы неприятно и попало бы в категорию зла, а для человека, мучающегося от жары величайшая благодать. Отступим от библии и обратим внимание на другие культуры. Например, в одном из фильмов, в противостоянии добра и зла, злодеи решили выставить героев в непристойном свете они стали усерднее и добрее героев. Герои на фоне такого стали выглядеть злодеями, чего злодеи и добивались. То, что для одних зло для других добро. Есть пример из ниндзютсу. Воины ниндзя обладали выдержкой и терпением. Людям казалось, что воины меняются невероятным образом, подстраиваясь под противника и уходя от атаки, но воины были нейтральны. Их ловкая изменчивость, это иллюзия, так как сам противник менялся, то в одну, то в другую стороны. На фоне этого ниндзя были, то агрессивны, то мягки. Это говорит о том, что истина может быть не низменна, меняется лишь отношение к ней. В зависимости от того на сколько нам хорошо или плохо мы воспринимаем поступки в отношении нас злыми или добрыми намерениями. В заключении хочется сказать что наш мир и есть средоточие добра и зла, среднее между раем и адом.
люди????