Философия

Чем была бы жизнь человека без драмы и страданий как части его бытия ?

На самом деле такая жизнь реальна для тех, кто
до данной жизни всё это испытал и сейчас находится в мире
с иной задачей )
Люба Федченко
Лучший ответ
"...Эдемский сад – это воплощенная модель коллективного сознания, объединяющая мир и всех вселенных в него существ. Однако, нет индивидуальной проявленности, все построено на принципах гармонической однородности. Такая модель исповедует минимум противоречий и максимум компромисса. Поэтому, апелляция в нем практически почти не возможна. Почти, потому что все же существует некая противоречивость хотя бы в наличии ситуации выбора. Пусть Адам и Ева не обладают потенциалом свободной решабельности, но все же ситуация для принятия решений, причем конкретных, есть. Таким образом, мир, структурно предполагающий изменяемость, не склонен к изменениям, так как Адам и Ева не обладают свойствами свободных катализаторов, возбуждающих процесс изменения, локальный или обширный. Мир-утопия, обреченный на постоянное вынашивание гениально гармоничной виртуальности. Адам и Ева – его жертвы, их души механистичны на уровне эмоций, они полностью подчинены и управляемы окружающей средой.

Так как “староэдемский” менталитет все еще жив во многих людях, он хранится на уровне записи в ДНК, то в них все еще сильна тяга к “обетованному раю”, где спокойствие вечно, опасностей нет и сплошное блаженство существования. Значит, совершенно естественно, что такие тенденции к конформизму возбуждают в пространстве-времени формирование разрушительных человеческих психотипов. Формируется суицидный разум, не считающегося ни с чем Потребителя. Причем, и первые, и вторые одинаково претензионны в своем “обкрадывании” других, только первые конформисты проявляются на уровне действий, желаний, завуалированных под добродетельные, а вторые – разрушители, откровенно и фанатично претворяют в жизнь этот процесс на любых возможных уровнях тоже говорят “ Я – есть врата”.

Человек – инструмент для гармоничных однородных миров, где константы преобразовательны, а преобразовательность – константа. Он изначально не приспособлен к выживанию в мутагенных средах (средовые условия обладают высокой противоречивостью с исходным фактором конфликтности). Творцам выгодно было творить жестко контролируемые миры, они не хотели терять ступень первенства на лестнице эволюции. Дело в том, что творцы тоже обладали объективным сознанием и были вселены в Метамир со свободными законами со-творения. И эти законы все же взяли свое, Адам и Ева вкусили плод с дерева познания Добра и Зла. Мир стал для них не однороден и неоднозначен, они для мира непредсказуемы и сошли с наезженной колеи, пошли против течения Жизни, потому что единственный шанс проснуться от блаженно-утопического снодействия – это почувствовать боль от удара и понять, что жизнь есть, и не просто есть, что она – ДВИЖЕТСЯ, что есть Время, есть Пространство и что Мечту можно реализовать.
Амир Байжан
Это нельзя было бы назвать жизнью.
Хотя... Амёбы же живут.
Но как-то не-по человечески.
О, тогда люди узнали-бы смысл жизни и общались мысленно..
Gulsim Akhmetova
Её вообще бы не было- человек рождён для страданий как птица для полёта)
Людмила Рубан (Бурая) однобоко, мэм, очень однобоко. не проецируете желаемое, выдавая его за действительное. в дуальном мире каждый элемент имеет свою противоположность. счастье немыслимо как без страданий, так и и без его противоположности.
Елена Шутова Патриарха наслушались по пятому каналу?)) Его путь к богу через страдания...
зачем ему счастливые люди. Рабам и счастье?))
была бы ошибочной!
Такая жизнь скучна и в ней мало счастья, но есть любовь. Счастье испытываешь, когда преодолеваешь очередное горе. Жизнь должна быть полосатой, иначе скучно
Раем.
Лиля Шведова
тьма дана человеку для того, чтобы понять что такое свет
Были бы зажравшиеся отбросы которым от жизни ничего не нужно кроме как удовольствий