Философия

Вы согласны с этими словами Лао-Цзы ?

да
Ирина Жемела
Лучший ответ
Но воля -сильнее.
движенье и труд - всё перетрут
Ирина Авдеева
Для того чтобы трудиться, часто приходится преодолевать лень. Поэтому Дао Цзы прав в отношении труда, который либо непосилен человеку, либо его характер и смысл человек не принимает для себя как значимый.
Павел Парешнев сам понял че написал? и в кого ты такой вумный?
Виталий Карнаухов Да, уж по уму мне до тебя-то очень далеко!
нет
Согласен, даже представил трудоленивое поле, аналог электромагнитного в физике.
Материальная выгода..)
Марина Иванова
законы дуальности. как только ум выделяет светлое, тут же порождается его противоположность - тёмное. именно этот аспект и подчёркивает лао, когда сыплет подобные фразы с противоположным значением. главное для лао - это гармония. а отождествление с умом и его концепциями приносит разлад в душу. умом надо пользоваться, а не быть его рабом. это и подчёркивает лао-цзы.

труд бывает разный. есть ради выживания, есть для духовного роста, есть для творческого самораскрытия, есть для блага других...

все проблемы от неосознанного бытия и отождествления с умом.
Жизнь....
Согласен полностью. Ведь что такое труд внешняя деятельность ради добычи средств к существованию. Если это не так это не труд а что то другое например творческая работа не есть труд. Работа которую выполняешь ради своих друзей тоже. Труд художника по большому гамбургском счёту конечно же не труд в философском смысле слова не смотря на самоназвание. В моём случае труд порождает зарплату.
Такого у него не читал. Ссылку пожалуйста дай.
что-то под сомнением данная цитата от него
Ирина Русинова просто, Вы легко подпадаете под влияние мнения иных людей - пример ответ выше Вас, принятый легко Вами за Ваше мнение

http://lib.ru/POECHIN/lao7.txt
... в том смысле, что появляется лень идти на 9й этаж ногами и человеческая лень изобретает лифт, или лень копать и лень изобретает чудо-лопату
Сергей Граф
сидит какое-то ч--мо, почитаемое невеждами, ляпнет что-нибудь в перерыве между жрачкой и испражнениями, а мы должны тут головы ломать- что же он блин имел ввиду
Serioja Conos
Хех, концепция переходящих дуальностей ( и не только дуальностей, ибо вариативность элементов мироздания не ограничивается одним лишь бинаром, хотя и может быть выражена в своём цельном виде посредством него) - один из краеугольных камней даосской философии. Я с ней согласен, да, но в широком смысле, ибо сие утверждение сложно поддаётся привычной европейцу формализации:)
Это софизм. 99%, что это не Лао-Цзы.
Труд порождает Лень.
Сон порождает Труд.
Труд порождает Еда.
Вода порождает Труд
Труд порождает Жизнь
....
Елена Блохина
как сказал Лао-Цзы Ибо Нехуй
согласен. очень тупое высказывание. но что поделать