Философия
Вы согласны с этими словами Лао-Цзы ?
да
Но воля -сильнее.
движенье и труд - всё перетрут
Для того чтобы трудиться, часто приходится преодолевать лень. Поэтому Дао Цзы прав в отношении труда, который либо непосилен человеку, либо его характер и смысл человек не принимает для себя как значимый.
Павел Парешнев
сам понял че написал? и в кого ты такой вумный?
Виталий Карнаухов
Да, уж по уму мне до тебя-то очень далеко!
нет
Согласен, даже представил трудоленивое поле, аналог электромагнитного в физике.
Материальная выгода..)
законы дуальности. как только ум выделяет светлое, тут же порождается его противоположность - тёмное. именно этот аспект и подчёркивает лао, когда сыплет подобные фразы с противоположным значением. главное для лао - это гармония. а отождествление с умом и его концепциями приносит разлад в душу. умом надо пользоваться, а не быть его рабом. это и подчёркивает лао-цзы.
труд бывает разный. есть ради выживания, есть для духовного роста, есть для творческого самораскрытия, есть для блага других...
все проблемы от неосознанного бытия и отождествления с умом.
Жизнь....
Согласен полностью. Ведь что такое труд внешняя деятельность ради добычи средств к существованию. Если это не так это не труд а что то другое например творческая работа не есть труд. Работа которую выполняешь ради своих друзей тоже. Труд художника по большому гамбургском счёту конечно же не труд в философском смысле слова не смотря на самоназвание. В моём случае труд порождает зарплату.
Такого у него не читал. Ссылку пожалуйста дай.
что-то под сомнением данная цитата от него
Ирина Русинова
просто, Вы легко подпадаете под влияние мнения иных людей - пример ответ выше Вас, принятый легко Вами за Ваше мнение
http://lib.ru/POECHIN/lao7.txt
... в том смысле, что появляется лень идти на 9й этаж ногами и человеческая лень изобретает лифт, или лень копать и лень изобретает чудо-лопату
сидит какое-то ч--мо, почитаемое невеждами, ляпнет что-нибудь в перерыве между жрачкой и испражнениями, а мы должны тут головы ломать- что же он блин имел ввиду
Хех, концепция переходящих дуальностей ( и не только дуальностей, ибо вариативность элементов мироздания не ограничивается одним лишь бинаром, хотя и может быть выражена в своём цельном виде посредством него) - один из краеугольных камней даосской философии. Я с ней согласен, да, но в широком смысле, ибо сие утверждение сложно поддаётся привычной европейцу формализации:)
Это софизм. 99%, что это не Лао-Цзы.
Труд порождает Лень.
Сон порождает Труд.
Труд порождает Еда.
Вода порождает Труд
Труд порождает Жизнь
....
Труд порождает Лень.
Сон порождает Труд.
Труд порождает Еда.
Вода порождает Труд
Труд порождает Жизнь
....
как сказал Лао-Цзы Ибо Нехуй
согласен. очень тупое высказывание. но что поделать