Философия

как можно поразмыслить и связать слова "часы","жизнь" и "смерть"?

напишите ваши размышления на эту тему. Из слова асы плавно переходящие к жизни а из жизни в смерть!
из безвременья души рождаются в пространстве-времени - где время течёт в виде часов - и пребывают в этой тюрьме, пока тело не постигнет смерть, а душа -освободившись от мяса -вернётся в изначальную Обитель. Кстати, проверить опыт безвременья можно в сновидении - там чувство течения часов невозможно.
Майя Неткалиева
Лучший ответ
жизнь она ограничена по времени.
С момента рождения включается механизм метаболизма клеток, который ведёт к неминуемой смерти.
Если говорить по другому, то этот метаболизм клеток нашего организма работает на принципе дыхания.
Т. е. количество вдохов и выдохов у человека ограничено.
И даже если не происходит внешних вмешательств и человек достигает старости, то когда его количество вдохов и выдохов полностью исчерпается, человек умирает.
Если продолжить эту мысль, например индийские йоги способны останавливать дыхание (самадхи) и в таком состоянии они увеличивают продолжительность жизни значительным образом.
Так например йоги живут сотни, тысячи или десятки тысяч лет.
Хотя об этом принято скрывать для обывателя, но такие люди действительно существуют.
Даже среди Западных эзотериков, которые кстати тоже входят в Самадхи, имеются долгожители, доживающие до 500 лет и более.
Смерть понимают двояко, 1-как момент умирания и 2-как потусторонняя жизнь.
Если и жизнь понимать аналогично, 1-момент рождения и 2-жизнь после рождения. То интервал между рождением и умиранием есть время. Как и жизнь здесь и "там" тоже есть время. А часы - это единица измерения того самого времени, которое есть жизнь. Вот такая и связь. Есть предмет, и есть линейка для измерения его размера.
Остановка. ( пока работает сердце- идут часы, есть жизнь, остановилось сердце =смерть)