Философия

Интересно ваше мнение. Чем истина отличатся от правды?

правда у всех своя а истина одна
Ирина Карташева
Лучший ответ
истина и есть правда. Ничем не отличается
Галина ********
все твердят об одной истине и правде, скорее это в отношение Богов, а истин много как и смыслов разных и приходят внезапно сами и человек делает открытие, а "Правда продана,... остался Труд"
Юлия Маслова
правда может быть субъективной, а Истина бывает только объективной, т. е. не зависит от человеческого сознания.
Да не чем.
Шариф Немат
Истина - объективна и ни от кого не зависит.
Правда есть субъективная этическая категория, не связанная с истиной.
Ирина Иванова
Высокая истина мне кажется не выразима словами, а правда она проста, логична, но у каждого своя.
Как Так
Правда у каждого своя. Например "Что русскому хорошо то немцу - смерть", здесь правда считается тем, что делает хорошо а что приводит к смерти то есть - плохо, значит делать это, значит лгать себе (немцу). Истина это правда одна для всех ибо идёт от источника связывающего всех со всеми и с Высшим, применяя истину, индивидуум сделает хорошо себе и всем другим живым существам и доставит удовольствие Высшему а это высшее благо, так как Высший обязательно вознаградит индивидуума за доставленное удовольствие.
Это синонимы. Различаются стилистикой использования. Например
Этот человек говорит правду.
Это логическое выражение истинно.
Истина не нуждается в подтверждения своей правоты, а правда да . Правда? Да? Истине нет необходимости утверждаться, она утверждена.