Философия
Как называется человек, который оставляет, допустим какую-нибудь дорогую или роскошную вещь на лучший день ?
Где то читал статью про это, где люди одевают, используют старые вещи, а новые оставляют на лучший день. В этой статье даже было дано понятие, описывающих данных людей, но я забыл данное понятие, а статью не смог найти заново.
Бережливый, расчётливый, дальновидный. Ну, может, скряга.
Ведь что есть то, чем вы владеете, как не вещи, которые вы бережете и охраняете из-за боязни, что они будут нужны вам завтра? А завтра - что принесет завтра слишком расчетливой собаке, закапывающей кости в бескрайних песках, когда она следует за паломником в святой город? И разве боязнь нужды не то же, что и сама нужда? Разве ужас от возможности жажды не то же, что сама жажда, даже если ваш колодец полон воды?
Ну я так поступаю и сына так учил и учу делать. Считаю это естественным и нормальным. А тех кто делает иначе воспринимаю бессмысленно расточительными. Это не зависит от того сколько у них денег. Это именно расточительство. Причем общего порядка. Более того. форма потребительства. Не уважаю такое.
Считаю любой вещью нужно пользоваться до тех пор. пока это возможно. а новая должна лежать про запас. И незачем потакать торговле и производителям. которым только и надо что бы мы покупали. покупали и покупали. Кстати. посчитал бы кто нибудь сколько на это природных ресурсов уходит. Ну да не суть.
В моем понимании хороша вещь. это та. которая может служить мне от 10 лет и более. А если это мебель, то едва ни всю жизнь. В идеале хорошие вещи должны служить нескольким поколениям владельцев. но до идеала как до Луны. Особо в нашем современном мире.
И само собой естественно. если позволяют средства иметь в резерве вещь новую. Ведь старая все равно когда либо придет в полную негодность. Скажем это экстенсивный подход к обновлению. Интенсивный вариант не уважаю и даже подчас презираю. Похвастаться передо мной обновкой. это показать свою несостоятельность в выборе хороших вещей и умении с ними правильно обращаться. Ну а тот кто выбрасывает качественные вещи лишь потому что купил новые, кретин. Более того. это человек имеющий лишние деньги и если его кто то на деньги разведет. мне его очень жалко не будет.
Так что я хожу дома старых и драный штанах и требую такого поведения от всех домочадцев. Новые штаны должны лежать в шкафу и ждать когда они потребуются. Если вместо старых одевают дома их. значит никаких штанов не достойны вовсе.
Лучше жить и знать, что у тебя есть, чем жить и жалеть, что у тебя было... Я никогда не ем сразу самое вкусное. Никогда не одеваю новое сразу. И мне плевать, как это называется. Я сам себе господин.
Скопидом. Так и называется.
Как бы не называли, но для меня это правильно.
Вот я например на дорогом застолье, сначала не очень вкусным наедаюсь, а потом смакую то, от чего наслаждаюсь.
И вкус необычного на долго остается.
А угробить дорогую (для тебя вещь) просто,
Только купить (или получить в подарок потом такую же) наврядли получиться.
Я не про дорогие машины и замки.
Это все купить можно.
И вкус необычного на долго остается.
Я не про дорогие машины и замки.
Это все купить можно.
человек - филантроп
У меня это переодически в еде проявляется. Самый вкусный бутерброд я оставляю на последок ))