Философия

Истина это наркотик? Можно ли без нее обойтись? ну просто, стараться жить по правде.

Познать истину для каждого человека, значит выбрать часть собственных знаний, которые он считает неопровержимыми.
Истина периодически развивается и уточняется только у передовой части человечества.
Истина - это наиболее устойчивая часть имеющихся знаний каких-либо людей, являющаяся основой их убеждений.
Люди, имеющие примерно одинаковое понимание истины легче понимают друг друга и способны объединяться между собой.
Фанатики и консерваторы считают истины являющиеся основой их убеждений неизменными, вечными и абсолютными.
Истина для каждого человека субъективна.
Alexandr Olegovich
Лучший ответ
Поиск истины это мания величия, удовольствие доставляет. Но обычно манию с наркотиком не путают.
Bagdat Karataev
так и живет большинство людей.. Как же иначе-то?!
Татьяна Староконь в евангелие иисус про себя говорил что он и есть истина
нет истины кроме правды
Назим Муллаев
Истина у всех разная. И правда тоже, к сожалению. Ну не у всех, а у противоречивых сторон при конфликте. А конфликт - это двигатель прогресса
Татьяна Староконь в словаре даля написано что правда от бога, истина от земли. видимо потому, что правда одна и только она настоящая
Истина это то, что есть, а правда это то, что каждый о ней думает. Наркотик от НАРКОЗ – "искусственно вызываемая потеря чувствительности у какого-н. органа..."
Alma Shakenova
Татьяна Староконь в словаре даля и в псалме 84 написано, что правда от бога, истина от земли. видимо потому, что правда одна. также иисус сказал- а и в законе вашем написано что двух человек свидетельство истинно. также, говорят, что истина в вине. также когда хотят знать как было на самом деле, говорят-скажи правду
Это путь к здравомыслию единственно правильный.
Nikky Farm
Записывай балбес. Сразу ведь точно, ни хера не поймёшь.

Истина - информация вмещающая в себе ВСЁ.
Правду и ложь, добро и зло и так далее.

Информация - буквально входящая формация, возможная к усвоению и пониманию.

Истинность- правильность от самой Истины определяющая ВСЕМУ место в Истине.

А вот наркотиком, является правда, она от прав всякого духа.
Но любая правда -уже ложь по сути, потому как не истинность.

Впрочем.
Человек говорящий истинно - глаголет устами истины.

Но что вам дуракам с того. Ведь даже записать истинность не в состоянии, не говоря о том, чтобы понять ))))