Философия

Чьи решения лучше - основательного мыслителя или сообразительного интуита?...

Вопрос не имеет решения, пока не будут выработаны критерии истины и, соответственно, методология. А когда монизм истины обнаружен, утвержден, вопрос отпадет сам собой: научная проработка решения не только «выигрывает», но и безальтернативна в принципе.

Вспомните, свобода это «осознанная необходимость» и «господство над обстоятельствами со знанием дела. То есть, любое решение в незнакомых условиях, по отношению к непознанным обстоятельствам, явлениям может быть успешным лишь случайно.

Можете ли человек интуитивно преодолеть болезнь, холод, голод, если не владеет медициной, не построил инфраструктуру городов, не знаком с агрономией и так далее? Нет, нет и нет. Но по мере изучения реальности, развития объективно верных о ней представлений, человек преодолевает господствующие стихийные обстоятельства. Так и только так. Откуда же польза в интуиции? Да и что такое интуиция, если не случайно принятое решение, которое так же лишь случайно может оказаться верным?
Татьяна Боровкова
Лучший ответ
Мудреца, ведь интуит действует стремительно, а значит не всегда осмысленно!
Виктор Юрин
Лучше -не значит -быстрее.
Vitaliy Dermanovskiy
решения человека, ни несущего разрушения и насилия по отношению к людям и их жизни
Г?зел?
Сообразительного)
Добрый вечер
Григорий Подымский Добрый вечер, София!..)
Для прорыва сообразительность лучше. Для закрепления достигнутого нужно основательное осмысление. Пример СССР.
Галина Дымочко
Это только по результату их действий можно определить - кто быстрее, точнее, качественнее - что за задача была?
Нужно на практике проверить.
Cамат Урмантаев
Основательные мыслители могут проигрывать сражения, но выигрывают войны. А интуитивные решения всегда ориентированы на тактический успех. Бывает, что успешные тактики выглядят победителями, однако не всякое благополучие приводит к результатам, достойным уважения. Великое множество людей, оставивших человечеству наследство, заслуживающее благодарности многих поколений потомков, не преуспевали в быту…
Арм Ян
Мыслитель пользуется, в основном, Линейной Логикой ...Такая Логика помогает из разбитых кусочков реальности - Собрать Единое Целое ...
... Это Хорошо ...Но Недостаточно для Качественного Решения ...
Те, Кто Пользуется Интуицией имеют Доступ к Многомерной Информации
... А Значит, Могут Осмысливать Вещи на Более Качественном уровне ,
Лучше понимая причины и следствия происходящего ...
... Думаю . Эти Подходы Надо Объединять ...для получения наилучшего
результата ...а не противопоставлять ...
... Будущее ---За Многомерной, Комплексной Логикой ...
... А Наука Будущего Обязательно будет включать в себя Интегральные
Дисциплины ...Хотя Специализация тоже сохранится ...там, где уместно .