Философия

Игра в бисер. Доктор Этот и доктор Тот. Философский вопрос

Когда Лакан заявил, что невроз – это бублик (тор), он попал пальцем в небо. Небо из-за дырки от его пальца стало бубликом, а значит, неврозом. Психотики обречены в мире с невротическим небом.
Если кто-то пишет для «для мертвых и не рожденных», то еe желание поскорее встретиться со своими читателями «становится еe нормальностью». Тем более, если она is «она не здесь и никогда здесь не была».
Почему не смогли помочь доктора со странными тайскими фамилиями This и That? Скорее всего, имела место врачебная безграмотность, ведь даже Чук и Гек знают, что психоз – это протест души против своей смерти, и если успокоить ее антидепрессантами, то бороться будет некому. Видимо, этим врачам просто не повезло родиться в смирительных рубашках и пришлось примерять белые халаты.
Был еще, правда, загадочный доктор Whatsit, который вроде как искренне пытался утешить Сару после того, как расстроилась «женитьба ее души на ее теле», но он тоже оказался лживым трусом, а в тот день просто зашел посмеяться над ней.
Но с ним или без него, крайне сложно пролететь над гнездом кукушки, если единственное гнездо кукушки в радиусе пяти световых лет – ты сам.
Oleg Kutlumuratov
Лучший ответ
Врач психиатр /психолог/, на мой взгляд, переговорщик. Не вышло, не смогли, не поняли.
Пациент оказался, в своей болезни, сильнее врачей.

«Мука, от которой у врачей нет лекарства да и желания понять тоже нет ..."

"...увидь меня, полюби меня, потрогай, через твои прикосновения, твои взгляды я пойму, что существую. А если этого не будет, не будет ничего. Может только 'падать черный снег"

Жуткое черное одиночество, неприятие мира и, вероятно, очень тонкая душевная организация.
Женщинф, которая должна была стать мудрой и смелой, но что-то в организме надломилось: теперь она орет от боли, одиночества, невозможности любить и быть любимой - потом кончает с собою. С полным на то основанием, как считает Сара Кейн /автор пьесы "Психоз/, которая в двадцать восемь лет сделала то же самое.

уйти самой, не мир же ломать

Не знаю сумела ли я ответить философски на Ваш вопрос, одно могу сказать, пьеса и судьба Сары Кейн меня потрясли. Это исповедь души, уже не ждущей помощи. Крик. Ассоциация сразу- Мунк.

«Мне грустно
Я чувствую, что будущее безнадежно и лучше не будет
Мне скучно, все раздражает
Я потерпела полный крах как личность
Я виновата, я наказана
Мне хочется убить себя
Раньше я умела плакать но теперь я за гранью слез».

Спасибо за вопрос.
Даулет Казыгалиев Спасибо, Елена.