Философия

Игра в бисер. Киклоп, Птица и твоя польза. Философский вопрос

Milashka .
Имя «Птицы» условно (надо же их как-то называть). Это враги жизни – их не устраивает несовершенство Вселенной, и они пытаются её погубить вместе с её Творцом-Зелёным Вепрем.
Но Птицы не понимают главного - убив Творца, они убьют и себя. (Может быть, это понимают только некоторые из Птиц, самые высшие, но они считают окончательным совершенством именно небытие.)
А задача Киклопа искать те изменения, которые могут привести к такому финалу. Искать и не допускать. Киклоп промежуточная цель Птиц.

Второй вопрос в дополнении («Ты точно знаешь, чем становится твоя польза после того как ты её принёс?») подразумевает, что отвечать может только считающий себя больше Киклопом, чем Птицей (хотя мизантропы с этим поспорят…).
Таким образом, разрешите, уважаемый Александр, свести Ваш вопрос к:
«Чем становится мир, после того, как ты его сохранил?»

Отвечаю (как многодетный микро-Киклоп):
Мир остается. И остается Древний Вепрь, «в глазах которого застыла бесконечная любовь и бесконечная печаль. Древний Вепрь, похожий на старого доброго сапожника, наплодившего много неблагодарных детей, которые ежедневно попрекают его своей бедностью и неустройством — а сапожник только втягивает голову в плечи, стирает попадающие в него плевочки и старается работать шибче, зная, что дети никогда не поймут, какой крест несет их отец, ибо они и есть этот крест...»
Dana Xi
Лучший ответ
Milashka . Спасибо, Михаил! Как Вы думаете, похвалил бы С. Лем "Любовь..." ВВП, прочитав её? У него же тоже была нехилая вещь на эту тему ( я о "Футурологическом конгрессе").
Чем больше думаешь об этом, тем меньше времени на принесение пользы. ,Есть желание сделать что-то доброе - делайте!