Самая большая опасность в меланхолии не в самом ее наличии в вашей душе, а в том, чтобы она не переросла в образ мышления. Закрыться от окружающих, перестать интересоваться миром вокруг очень просто и, главное приятно. Ведь тогда никто не предъявит к вам никаких претензий. Но в таком случае не происходит развития, мы не совершенствуемся, а, напротив, — деградируем. Поэтому так важно научиться страдать действенно.
1 Начало и конец. Как говорил мудрый царь Соломон, “и это пройдет”. Поэтому важно осознавать, что любые душевные терзания рано или поздно закончатся. Согласно исследованиям психологов эмоциональная боль в чистом виде длится 12 минут, а все остальное — самовнушение. Значит, затянувшиеся переживания из-за несчастной любви, расставания с партнером или предательства друга — это отзыв вашего эго, которое не желает признать, что его предпочли кому-то другому. Безусловно, когда речь идет о настоящем горе, то боль мы чувствуем на протяжении всей жизни, но острота такого чувства опять-таки зависит от нашего внутреннего желания. Если мы хотим продлить эти эмоции, то заблудимся в круговороте воспоминаний.
2 Волю чувствам! Сдерживать и подавлять в себе эмоции очень вредно. Поэтому если вы действительно чем-то серьезно расстроены, то вовсе не обязательно ходить и всем улыбаться. А слезы вообще имеют не только успокаивающий и расслабляющий эффект, но еще и способствуют омоложению нашего организма. Поэтому если вас кто-то чем-то обидел, то вовсе не обязательно настраиваться на позитив и убеждать себя, что ничего не произошло, а просто поплачьте вдоволь, заодно со слезами выйдут вредные для организма токсины.
3 Используйте энергию по максимуму. Научно доказано, что, когда человек находится в стрессе, он с любым делом справляется в два раза быстрее, чем в спокойном состоянии. Когда нам плохо на ментальном уровне, мы действительно чувствуем какой-то невероятный подъем сил, появляется желание куда-то идти, чем-то заниматься. И люди, часто гонимые этим чувством, совершают необдуманные поступки: блуждают бесцельно по городу, бьют посуду, портят вещи, рвут фотографии своих обидчиков. Но если направлять эту энергию в созидательное русло, то можно свернуть горы, открыть в себе новые способности и таланты. Ведь страдания — это обратная сторона страсти и любви, а под властью этих чувств мы готовы на многое. Так пусть это многое принесет нам пользу и успех в жизнь! Согласна с предидущем ответом ,,,НАШ РАЗУМ с чистыми помыслами - помогает противостоять Душевным Мукам !!!
Философия
Кто помогает в душевных муках?
Разумная голова.
Мистер Бен. Бен Риах.
Одиночество и лист бумаги: где напишешь какой у тебя плюс и какой минус и реально посмотришь на листик ( никто не видет) пиши правду и попустит
Любовь к себе
господь бог и самоподсознание и опыт других людей