Философия

Какое зло хуже - активное или пассивное? И как его оценивать - по мыслям человека или по результату его действий?

Ольга Терехина
Злые мысли - это плохо для того, кто их вынашивает. Злые поступки - это реальное зло для окружающих. Поступки важнее мысли, ведь пока мысль не воплощена в действие, от нее можно отказаться, и тогда зло останется "только в проекте", но не воплотится в реальность.
Broken Angel
Лучший ответ
Не имеет значения в духовном смысле.
За всё отвечаем.
Если под пассивным подразумевать скрытое зло,
то оно подобно заложенной тайно взрывчатке....
любое зло это насилие
любое
Зло не может быть лучше или хуже, оно Зло! В любом своём проявлении - активном или пассивном. Равнодушие - то же Зло...
А судьи кто?? Поступок может считаться злым, а человек этим поступком просто восстановил справедливость!!
Aleksandr Mizinin
Абсолютное зло ...это хуже...
Сайдали Гадоев
о великий и могучий русский-и зачем он дан вам-чтобы задавать вопросы не имеющие смысла?
*** Жансик ***
Хуже скрытая враждебность
По мыслям хуже-ПАССИВНОЕ ЗЛО, а по результату- АКТИВНОЕ
неосознанное.

и как факт: безразличие убивает сильнее активного негатива.
"В тихом омуте вся нечистая сила водится". Плохо и активное зло и пассивное.
Не ищи зло то что с наружм ибо ты его видишь. Бойся то что не зримо, а то что в внутри. Ибо зло внутреннее разрушает не щпимо и потихоньку
Oleg Tarasov
равнодушие, хуже убийства и предательства, потому что они происходят с их молчаливого согласия
Artur Aghamiryan
Виталина Золотаревская ...Бруно Ясенский...
Валентина Шевцова А что изменится от их вмешательства
..задаваться мнимыми глупостями ...))ХмХ
Андрей Амелин
Активное зло это то которое шпили вили пассивное зло?
Юрий Альбов
Худшее зло - это зло сознательное, умышленное..
####### ****
хуже всего для человека -зло которое он натворил с умыслом, ибо ответить придется строже перед высшими силами, чем если он не хотел умышленно сделать кому то зло, но так вышло...
другими словами - тот кто понимает что творит зло, и продолжает его делать, более грешен в глазах Бога, чем тот кто творит зло, непонимая этого...
Aнна Павлова
Всё оценивается по делам. А дела бывают активные (ежеминутные) и пассивные (долговременные).
Виталий Кун
По результатам действий в реальности
Эмин Насибов
зло не бывает пассивным, как и добро. Любой настрой человека отражается на его поступках
Если бы людей можно было судить за мысли, тюрем было бы больше, чем жилых домов.
то, что действует долго, понемножку, но постоянно. то есть второй вариант
...понятия добро и зло - относительные..))... те, кто совершает зло, они ведь так не считают... и в их понятии, те, кто делает добро, для них оборачивается злом...))... а вообще, человека по поступкам судят.... но опять же, мысль -то она материальна... значит всё равно, когда-то как нарыв прорвется к действию...)).. потому не стоит ДОПУСКАТЬ и держать в себе негативные мысли....).. ну а безволие и бездействие - ни к чему хорошему не приведет!...))..
Любое зло- это зло. Пассивное зло, зачастую имеет более тяжелые последствие чем активное. Именно пассивное зло ведет к деградации общества и росту преступности. Подмена понятий и морали, уничтожение исторической памяти народов и т. д. Мало кто на это обращает внимание, но это основы зла.
Андрей Анохин
"не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы".
Сережа Шунчев
зло плохо в любом виде потому как не добро, выбирать из двух зол меньшее не правильно, правильно выбирать между добром и злом и выбирать добро :)
Поступок действие осмысленное, проступок... действие не осознанное.... Проступок можно простить, поступок нельзя.... зло это корысть но и добро порою может обернуться злом....
Костя Уткин
Зла не существует априори, добрые поступки когда нибудь приводят к катастрофе, злые к добру. Например мать Никола Тесла была изнасилована и в итоге родился гениальный ученный.
Ольга Терехина То есть оцениваем по результату?
Зло априори нельзя рассматривать с оценочной позиции. Оно любое -плохо.
Марина Моор
такое ощущение, что сам автор что-то вуалирует в этом вопросе ...не о себе ли вы пишете? хотя, знаете ...бывает, живет человек по-молодости и делает зло, а потом, с опытом и годами - начинает осознавать ошибки и тянет на добро ...это и есть жизнь!!!
Nazipa Erkinbekova
Ольга Терехина Нет не о себе... Меня просто волнует, как это ни странно, сопоставление образов Свидригайлова и Мармеладова..
так надо
Галя Шеянова
Исключительно по результату.
Asem Dautova)))
ПАССИВНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КРИТЕРИЕМ ОЦЕНКИ ЗЛА. ЗЛОМ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЯНИЕ КОТОРОЕ НАНОСИТ ВРЕД ЛИБО УЩЕРБ ОБЩЕСТВУ. ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ТВОРИТ ПОДОБНЫЕ ДЕЯНИЯ ПОЛУЧАЕТ ПРОЗВИЩЕ ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК, ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК, ЗЛОДЕЙ, ЗЛЫЕ ДЕЯНИЯ ТОЖЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫ НА ПРИМЕР ПРОКУРОР ВЗЯЛ ВЗЯТКУ И ПОСАДИЛ НЕВИННОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЁЁ ЗЛО, ПРОХОЖИЙ ЗАШЕЛ В ПОДЪЕЗД ЖИЛОГО ДОМА И НАГАДИЛ ТАМ МАЛЕНЬКОЕ ЗЛОЕ ДЕЯНИЕ. БЫВАЕТ ЗЛО ДЕЯНИЕ ОСОЗНАННОЕ БЫВАЕТ НЕ ОСОЗНАННОЕ. БЫВАЕТ ЗЛОДЕЯНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ.
Само по себе зло ничего хорошего не несёт.
Акжаркын *
Конечно, активное зло опаснее. Например, человек выпил, сел за руль и врезался в автобус с детьми. Самое опасное зло - ПЬЯНСТВО. После 100 гр совершаются все ссоры, скандаля и даже убийства. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Человек, зло можно победить только добром... Мысли исходя из этого...
Зло оно везде зло, в какой бы мере не выявлялось.. на данный момент человек от него полностью избавиться не может. но контролировать себя и не делать зла в большем случае вполне под силу.. На земле было два периода человечества, когда зла не было вообще на земле.. .Очень скоро зло будет истреблено и те, кто его порождает..
активное
Коля Панчук
жизнь дана для улучшение либо ухудшения кармы, иначе она бесполезно прожита
Wlad Maximov
Пассивное
Z*
Zh@ns@y@ *
зло есть зло
Лю
Любовь
зло оно и в космосе зло
Ilya K
по результату действия или бездействия. Но лучше не оценивать, а принимать к сведению, чтоб знать возможную реакцию данного индивидуума.
скрытое
любое зло плохо.
Знаете, меня всегда поражали и даже немного удивляли слова "добро" и " зло", особенно когда их сравнивают. Вот просто задумываюсь " А что значит плохо? Что значит добро? Как мы отличаем плохие поступки от хороших? Значит ли это, что общество должно оценивать нас или же сам человек должен определять в какую грань попал, через какую черту перешел?" Ведь просто большинство людей боятся выглядеть плохими в глазах общественности, стараются выглядеть в лучшем свете. Из этого я просто сделала вывод, что ни добра, ни зла как такового однотипного понятия не бывает. Не бывает людей хороших, не бывает плохих. Нейтрал так скажем. Человек не может думать осознано о зле, по крайней мере я так считаю. Если он и замышляет зло, какую либо интригу или коварство, он делает это неосознанно, просто потому что он " такой", потому что воспитан так, потому что он думает, что делает или поступает правильно.
Talgat Akhmediyev
А что по Вашему зло?
Сергей Осипов Вы правы. Бессмысленно отвечать пока автор не определил все важные понятия входящие в вопрос.
Расхождения в сущности понятий Добра и Зла гарантирует в лучшем случае "стену непонимания" , в худшем - "ответ в пустоту".
никакое
Самое злое зло во имя доброты)))