Можно сказать что всё человечество живёт на могилах своих предков-это факт.
Поселения предыдущие поколения "выбрали" подходящие места для жизни как не крути!)
Что касается религий, то именно во имя их погибло и гибнет большая часть человечества.
(и лики этих "знамён" разные-от Перуна до Мао)
Философия
Многие старые соборы и церкви стоят на мощах, мощи в подвалах, в земле. Можно ли сказать . что религии ходят по трупам?
На Руси череп в качестве религиозного символа появился после распространения христианства, что было напрямую связано с его изображением под распятием. Согласно Священному Преданию, место для казни Спасителя Промыслом Божиим было выбрано как раз там, где покоились останки праотца Адама. Кровь и вода, истёкшие из рёбер распятого Христа – Нового Адама, и пролившись на кости ветхого Адама, чудесным образом омыли его от греха, что символически прообразовало сошествие Сына Божиего в ад и победу Его над смертью. В центре земли возвышается Крест, и жизнь добровольно соглашается пройти через смерть, дабы заставить её расколоться и сойти в небытие. «Смертию смерть поправ», – поёт Церковь в пасхальную ночь… Икона распятия представляет череп Адама у подножия Креста. В приделе Адама в храме Гроба Господня в Иерусалиме есть надпись: «Место лобное стало раем».
С этим связано и особое отношение в христианстве к телу усопшего. Святая Церковь воздаёт подобающую честь и уважение самому праху умершего как освященному благодатию Божиею храму Святого Духа, которое некогда восстанет из могилы по звуку трубы Архангельской и разделит участь души в будущей вечной жизни. Православная Христова Церковь повелевает поэтому живым чадам своим благоговейно преклоняться перед останками всякого скончавшегося христианина.
Ветхозаветный пророк Иезекииль в своём видении был поставлен «среди поля, и оно было полно костей». И повинуясь приказу Господа, пророк заговорил с ними: «Кости сухие! Слушайте слово Господне! Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете… Произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости… И видел я, и вот, жилы были на них, и плоть выросла…» (Иез 37: 1–8).
Череп – весьма частая деталь на иконах и портретах христианских святых и кающихся грешников (к примеру, Марии Магдалины, апостола Павла, св. Иеронима).
Ритуал хранения черепов святых практикуется, в частности, в Афонском монастыре в Греции. По афонской традиции, преставившегося монаха заворачивают с головой в мантию и предают земле без гроба в день смерти. Через три года могилу раскапывают. Если тело не истлело полностью, её снова зарывают. Если же истлело, омытые кости переносят в костницу. Череп с написанным именем и датой смерти монаха ставят на специальную полку. Согласно афонским преданиям, белый цвет костей усопшего монаха, останки которого после трёх лет пребывания в земле выкапываются и омываются вином, свидетельствует о спасении его души и пребывании с Господом. Медово-восковой цвет бывает у черепов подвижников, стяжавших у Господа духовными подвигами особую милость.
Подобное хранилище черепов имеется и в Киево-Печерской Лавре. Между прочим, этот факт послужил одним из пунктов обвинения во время показательного судебного процесса, проводившегося в 30-е годы борцами с религией. Монахов обвиняли в том, что они убивали и грабили богомольцев в подземных лабиринтах, приводя в качестве «доказательства» черепа, сложенные в нишах.
В Киево-Печерской Лавре из черепов иноков выделяется миро − особая жидкость, в объяснении происхождения которой современная наука оказывается безсильной. Эти черепа покоятся в стеклянных и серебряных сосудах и установлены в одной из подземных церквей. Время от времени они начинают источать особую благоуханную маслянистую жидкость, которой помазывают верующих. Возраст некоторых из этих черепов приближается к тысяче лет.

Марат Галиуллин
Это фу. издевательство над телами умерших.
Религия не может ходить, у нее нет ног.
Марат Галиуллин
Есть и не две.
телецентр тогда вообще инфернальный минор посылающий лучи смерти.
Елена Выходцева из Останкино--каково звучит а!

Как раз в религии трупов и нет, так как там верят в бессмертие человека.
Марат Галиуллин
А тоесть . после смерти костей не остается от тела? Испаряются?
Константин Байндуров
А как же поклонение мослам? Тьфу мощам? Или это не кости? Такое же как поклонение мумии Ленина.
На мощах соборы не строят. Останки святых помещают в специальные саркофаги и ставят в общем помещении храма, чтобы был удобный подход к ним для верующих. Мощи имеют сакральное значение не просто так. Это делается самим Богом как способ обратной связи с людьми. Попросил у мощей помощи святого? Достоин? Получил помощь. Какая, собственно, в этом Вам лично проблема?! Ну, не мощи, так что тогда? Рядом со стеной творить чудеса, до которых так охочи люди?! Вы бы всей равно стонали - стенам поклоняются. Прям смИшно.
Напоминает сюжет из фильма "Ужас Амитивилля". Интересно, а батюшками приходят голоса или шепчет кто нибудь?