Философия

А можно ответить? философия, что это?

Философом может назвать себя каждый и будет прав. В мире где человек непонятно откуда берётся и неизвестно для чего мучается и с болью внутри ждёт смерти, жить беззаветно не понятно для чего может только философов.
Есть философии признанных гениев... Кант Гегель и прочее. Однако учитывая что это были отдельные люди со своими особенностями жившие в своё время. Воспринемать философию как учение отдельного философа, как минимум глупость.
Если уж однин из главных вопросов филос- зачем мы живём, То и каждый ответ должен быть конкретным. Иначе действительно- НЕЗАЧЕМ. С этой точки именно я считаю философию очень точной и прикладной наукой.
Это наука поэтому огорошить первокласника биномом Ньютона мне не удастся.
Но я напишу маленький пример.
У вас, к примеру ничего не получается где-то. Вы пробовали всё, но нет! Что говорит наука не философия, -надо пробывать и пробывать. Нельзя складывать руки. Но вы же голову сломали на пробах! Все равно говорит другая наука.
Философ, обдумав, перестаёт что либо предпринимать. Он не перестаёт хотеть, он перестаёт делать. не потому что
не может а потому что так правильно. И что же? На практике часто приходит само, но только к философу потому что это наука. Если кому знакома японская притча. Ничего не делай, сядь на берегу реки и жди когда по ней проплывёт труп твоего врага, Японцам вторит Гашек словами Швейка-,,Ещё никогда не было, что бы никак не было,, Если вы филосов вас тоже ожидает победа но выглядеть она будет так как вам и в голову не могло придти, но философ это уже знает и его философия ведёт его напрямую к своей реальной жизненной цели. Есть такие философы
Nihon No Kuren
я скажу так, философия это бред пьяных людей. которые оба сидят спорят что такое мир и для чего созданы люди. я когда сдавал философию я сдал на 4 ничего не уча, просто от головы писал что на ум приходило. Наука не точная и трудно ей что-то изучать, лишь представление какое-то
Равиль Шарафутдинов
Лучший ответ
Лекция по логике. Препод говорит: "Сейчас вам объясню на примерах, что такое формальная логика, диалектическая логика и философия. Вот идут два человека - грязный и чистый. Кто из них идёт в баню?"
Аудитория: "Грязный"
Препод: "правильно. Чистый - и так чистый, а грязному надо помыться. Это - формальная логика. Ещё пример: идут два человека - грязный и чистый. Кто из них идёт в баню?"
Аудитория: "Ну сказали же - грязный!"
Препод: "А вот и нет! Грязный - такой, потому что не моется, а чистый такой, потому что моется! Вот чистый и идет в баню. Это - диалектическая логика Ещё пример: идут два человека - грязный и чистый. Кто из них идёт в баню?"
Аудитория: "А ХЗ их..."
Препод: "А вот это - ФИЛОСОФИЯ"
Eldos Ishkalov
наука о мире
Анна Гундарь
да просто----любовь к мудрости
Болталогия.
Не можете заснуть, берете один из томов, и начинаете читать, я на первом абзаце засыпала.
Еще наукой называется.. столько трактатов и ни о чем
resooo А еще заснуть очень хорошо помогают мечтания о чем-то приятном)
философия это тупая беспочвенная болтовня и одержимость сверхценной идеей. словоблудие если точнеее
Павлуха