Философия

какую науку вы бы назвали "матерью наук" и почему?

любовь. всё с неё начинается.
Saparmyrat Nabelli
Лучший ответ
Румиля Сайдуллаева ооо, это уже ближе.)
математику. но не ту которую изучают в университетах
Педагогику. Потому что кадры решают все.
Olga Stockaya
Физику в широком смысле естествознания.

С этого все началось - с познания человеком окружающего мира и взаимодействия объектов.
Под это уже пришлось развивать такой инструмент как математика. Математика не сама по себе возникла как абстрактная дисциплина. Потому не она матерь наук.
Отсюда отделились отдельные химия, биология и др. науки.
Лязат Байменова вы вообще не в курсе что есть что
ФИЛОСОФИЮ.
в недрах философии, изначально выступавшей как недифференцированное протознание, формировались области знаний, которые имели прикладной характер и соответствующую направленность. Так постепенно складывались конкретные науки (математика, геометрия, физика, медицина, астрономия, история и др.), которые все больше обретали свои очертания и самостоятельность. Именно в этом смысле философия выступает прародительницей, матерью всех наук
Викуля *********
Румиля Сайдуллаева не согласен. - все эти знания никак нас не приближают к самому главному - спасению, к Богу. их можно использовать также во зло...
ну вот см., вы пишете "в недрах...", но Адам то знал всё и без учителей (получается чо у него не было недр или не такие как вы пишите), животный мир так же иногда (?) не нуждается в знаниях от родителей.
Елена Исламова Матерью наук в их "западном" понимании. На Востоке вся философия ушла в религию и мистицизм.
ДЕМОНОЛОГИЯ!!!
Ее извратили сатанисты. Но на самом деле это прикладная физика. Даже супер мета физика по нашим меркам.
Слава лесу!!!
Слава грибам!!!
Румиля Сайдуллаева покайся, сатанист-наркоман.
математику естессено
Космология, из космоса пришла жизнь.
не знаю ответит ли "моя статья" про экологию на то, что является "матерью наук", но это важней чем важно - правильное направление мысли даст и даже ответ (?). и почему "мы бы назвали", т. е. сколько голов, столько и наук? О_о

В наст. время всё более становится очевиным, что человеч., даже при нал. справедливости и мира, погибнет, если не сохранит, точнее, если макс. не восст. целостности природы. И не менее очевидным является, что как причиной разрушения проиродной среды, так и глав. фактором её возможного воскрешения является дух. -нравсвенное сосояние чел-а. Экологич. проблема, поэтому, является проблемой, прежде всего, духовной, а не материальной, и ядром её является наличное состояние не окруж. среды, но самого чел-а.
Наиболее важным при этом является верное понимание чел-ом цели своей жизни, поскольку она определяет направление и характер всей его деятельности. Эта цель ясно выраженна Христом: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам" (Мф. 6:33).
Если нет сомнения в том, что главной движущей силой разрушения природы является чел. эгоцентризм, стремление к комфорту и наслажениям, подавление материальными интересами дух. запросов, то без сомнения и восст. целостности творения возможно лишь на пути восст. дух. целостности сомого чел-а. "В лукавую душу не войдёт премудрость и не будет обитать в теле, порабощённом греху" (Прем. 1:4-5).
Но как осущ. это ввосст. чел-а? "Время начаться суду с дома Божия" (1 Пет. 4:17), - говорит Писание. С Церкви, следовательно, должно начаться обновение жизни. У неё есть наука о чел-е, в кот. так нуждается мир. Эта наука о правильной (праведной) жизни называется аскетикой. В ней указаны объективные законы дух. жизни и тщательно проверенные на огромном опыте святых средства и усл. исцеления чел-а, признаки верного пути, как и возможных заблуждений. Она одинаково применима для всех усл. жизни и труда, хотя степень успеха в ней (совершенства), естественно обусловлена и ими. Эта наука с полной достоверностью приводит чел-а к искомой цели жизни - к "совокупности совершенства" - любви (Кол. 3:14), кот. только способно вывести человеч. из кризиса. К сожалению, эта наука, кот. отцы называли, в силу её первостеп. значимости для чел-а, "наукой из наук" менее всего известна современ. чел-у.
Она может служить твёрдой основой для начала реального процесса обновления жизни в церквах, а след. и в мире (Мф. 5:13), и мира (Рим. 8: 19-21).
Напр., святитель Игнатий Брян., говоря, прежде всего, о передовом отряде этой науки - монашестве, - пишет: "Наука из наук, монашество, достовляет - выразимся яз. учёных мира сего - самые подробные, основательные, глубокие и высокие познания в эксперементальной психологии и богословии, т. е. деятельное, живое познание чел-а и Бога, насколько это познание доступно чел-у" (Еп. Игнатий (Брянчанинов).
Наука началась с алхимии. 16 век . Когда они пытались сделать золото. Там многих посадили на кол. Но, это не важно. Она самая старая наука.
Поэтому мать всех наук- это химия!
Андрей ***** бред не неси. наука началась до нашей эры во времена архимеда.
Философия - от нее на протяжении всей истории все отпочковывалось: онтология; физика, химия, астрономия, география. Теория познания, этика, эстетика, социология, психология и всё такое, они становятся самостельными дисциплинами) Оккультизм, эзотеризм, религия... например слово магия у древних Шумер означало - мудрость, вот так... ))

Математика это описательный язык, на мой взгляд...
Лязат Байменова все с разницей наоборот
буква "ПОШЛАНА) (УЙТВАРЬ!"
матан 146%
Викуля ********* ага... щазззз))))