Философия

Почему люди боятся правды?

Юлия Яременко
Правда-матка, правда режет.. . Мы боимся ее и стремимся к ней приблизиться одновременно. Наверное, это эволюция - отрицание лжи во имя истины, но почему люди боятся правды? Правда может ранить, обидеть, обличить, даже убить. Но разве этого не в состоянии сделать ложь?. . Нет, наверное все дело в однозначности, определенности и четких рамках. Какая игра без блефа? Ложь порождает борьбу, правда же опускает руки - с правдой не поспоришь - это абсолют не приемлющий сопротивления, в то время когда ложь - это волна - вверх, вниз, опять вверх и снова вниз - пространство для маневра, определенная свобода мышления через множество вариантов атаки и блокировки, лишний козырь информации, что особенно ценится в настоящее время.
Денис Юшкевич
Лучший ответ
Не бояться. Правду бояться знать только о себе.
Потому, что она у каждого своя...
Зачем она им?
потому что она не всегда то, что хочется знать, слышать, думать....
люди много чего боятся.. . боятся правды, потому что всю жизнь проводят во лжи и блаженном неведении, по принципу "лучше не знать, спокойней буду спать"
Если признать правду, то совесть обяжет её отстаивать. А это тяжело и затратно.
Николай 7777777
Почему люди боятся правды?

Потому что правда режет БОЛЬНО!
Nidjat Mamedov
потому что не умеют ее доноситдо людей
Drosel Aleksandr
1: а кому она нужна?
2: все ее знают, и зачем лишний раз говорить человеку то, что для него не ново