Философия
Не убий. Разве написанно, человека? Значит не убий животное тоже? Почему же убивают?
в писчу
Потому что по библии животные созданы сугубо для пропитания людей, и их умерщвление не квалифицируется как "убийство". Ты ж не забывай, христианский сюжет придуман именно людьми, и именно ради того, чтобы никчемные рабы могли внушать себе собственную значимость. Чтобы не требовали повышения зарплаты, не устраивали бунтов и т. д. Поэтому христианская сказка называет этих рабов "венцом творения", "любимыми чадами создателя" - словом, чтобы они могли ощущать себя не пустым местом, и не требовали от жизни сиюминутных благ. Поэтому в библии человек - главное творение бога. Все остальное создано только ДЛЯ человека. Земля - чтобы ему было где жить. Звезды и прочие светила - для красоты и освещения земли. Животные и растения - для пропитания человека. Рай и ад - для наград и наказаний человека. Причем (обрати внимание) "человеком" считается только мужчина (ведь этот сюжет придуман мужчинами). Женщина полноценным человеком не является, она создана только для помощи и услады человека. Ей в течение долгих веков даже в храмы входить запрещалось, ибо она - "нечистый сосуд". Сейчас она не допускается только в алтарь, а в сам храм - разве только с покрытой головой - ибо она человек неполноценный. Все это так забавно в 21-м веке звучит. Древне-еврейские традиции, насильно впихиваемые в современность. На этом фоне особенно забавляет видеть, как женщины с пеной у рта отстаивают христианские идеалы :-)
Анар Искендеров
Животные созданы для воспитания людей. Пример Корова. со всеми вытекающими последствиями. Если вы не склонны разделять людей то вы способны
Айдос Султанов
Почему религии убивали неугодных им людей?
Философия охоты в следующем. Если животное убили оно в следующей жизни воплощается в более развитые формы. Если животное умерло своей смертью оно воплотится в том же виде. Поэтому есть умные животные, но не все. Есть зверь который бежит сам на ловца. Так и в человеческом обществе есть еще бегающие шариковы, а есть вполне понимающие люди.
Анар Искендеров
НЕт, так как есть такая история как мудрец стал оленем из-за того что привязался к олененку и вслед жизни он стал оленем, но он знал что был человеком, и по оленьи старался тоже следовать каким то принципа по части например питания в определенные дни экадаши соблюлал, ел определенные виды трав. Кстати лось поедает сколько вы думаете видов трав входит в его рацион? Выбор всегда есть. Так вот в след жизни он снова стал человеком, и уже никогда даже близко не подходил к библии. Попадает в рай те кого бивает Вишну, но не человек. Как бы это сказать поедая мясо вы нарушаете циркуляцтию энерг. так как вы ставите заслон для чистой. У вас есть тысячи других продуктов и жизнь вообщето это труд а не хождение в магаз и дерганье себя за пипиську под душем. Если в сердце нет бога там дьявол.
дык в той же библии есть подробные описания как забивать животных, а потом сжигать их в жертву
Анар Искендеров
Да и в Ведах есть жертвоприношение коня. Что вы свою библию дергаете за библию как за вымя, это у козла есть такие отростки на шее которые не дают молока но визуально они как сосцы. Пейте козье молоко.
надо стремиться к тому, чтобы никого не убивать, в этом нет ничего плохого, всё образуется естественным путём...
однако, таким же естественным путём, для выживания одного из вида млекопитающих, и были придуманы такие отрасли, как охота-скотоводство-животноводство-птицеводство-рыболовство...
а рыбаки-любители заодно превратили рыболовство в хобби, и, убивая рыбок, считают себя безгрешными...
вся христанутость построена на двойных стандартах!...)))
и муху нельзя обидеть ...
Оксана Борщ
..но прихлопнуть-то, незаметно от себя... можно?)
Айдос Султанов
Мухи не обижаются.
А что толкнуло убийцу к совершению преступления? Та же самая сила присуждает ему и наказание. Общество или государство только орудия в руках этой силы.
Для осознавшего Себя, того, кто всегда остаётся в Атмане, потеря одной, нескольких или (даже) всех жизней в этом мире или во всех трех мирах ничего не меняет. Даже если он случайно уничтожит всех, никакой грех не затронет столь чистую душу. (Бхагавад) Гита говорит: "Тот, кто свободен от понятия эго, чей интеллект непривязан, даже уничтожив все миры, он бы не убивал и не был бы связан результатами своих действий".
Анар Искендеров
НЕ о себе ли кришна говорит в этих строках как о корне своего и природе любого могущества
а кем написано?
Айдос Султанов
Религиями.
бог отправил на смерть и его убил, своего сына а Каин, что бы угодить богу убил Авеля так как Авель убил Овцу и за это бог предпочёл его Каину намекнув что убийство брата было бы ему желательней. Это было до убийства Христа. Только Это церковная сказка, то есть церковный бог от попов, где ни убий написано
В идеале так и есть, только вот не всегда правила соответствуют реальности: -) книга мертва, жизнь подвижна. На чукотке непример не вырастишь ананасов, если не убить оленя или рыбу или еще кого нибудь, то умрешь сам. Следовательно такой закон не может быть повсеместным, но хотя бы люди могут научится не убивать друг друга: -) и даже здесь правило мертво: -) все зависит от конкретных ситуаций и условий существования. Если предположить что это закон Бога, то на лицо явное двуличье наблюдается, достаточно понаблюдать за миром природы и убедится в том что все абсолютно жрет друг друга, поэтому вселенную раньше часто изображали в виде змеи кусающей собственный хвост, для того что бы существа не убивали друг друга, бог должен был создать тогда условия такие, где в этом нет необходимости, но к сожалению такая необходимость есть, и если еще более глубоко трактовать отнимание жизни, то следует обратить внимание на тот факт, что растения так же являются живыми существами, другое дело, что нет нужды убивать без причины, человек должен брать от мира ровно столько, сколько необходимо для жизни, во всем должно быть равновесие.
Анар Искендеров
не живи там и не будешь есть оленя все просто! Живи в канализации и ешь какашки
Они потом на зоне иконки ставят и замаливают все грехи...
потому, что неосознанные и неверующие (верить-это не значит "заходить в церковь")
СТоит "человеку" принять облик животному и его его уже жрут! Мерзко б. ять! аа Люди друг друга убивают больше не о чем говорить! Дальше нет смысла продолжат! Отношение людей во всём! Если ты добрый ты добрый во всём а если ты злой ты можешь одевать маски добра для своих целей! Волки в овечей шкуре так называемые !
Анар Искендеров
А зачем вы засловите во гневе. Вот что и оскверняет человека так это ваше Б-ТЬ! Вот за это б-ть вас в РАЙ и не примут. ПЕРЕЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ О ТОМ ЧТО ОСКВЕРНЯЕТ ЧЕЛОВЕКА. если ты добрый ты ешь животных, но ограничено например рыбу- по монастырскому уставу можно мясо нельзя. БАнановые твои мозги. И вообще давайте скажем честно, Христианство вообще не об этом, не о приролде скорее там этика, кстати она и есть продукт христианства как есть мак а есть алкалойды... остальные помимо морфина они похожи по действию но немного смешанны с другими действиями, да кому я это говорю
Христиане верят Цель любого животного стать человеческой какашка. Вот бы инопланетяне прилетели которые бы были так же лучше развитее нас чем мы животных обогнали. Они бы вас начали бы есть и не отмажешься никак) Я бы стоял рядом и аплодировал. А они бы крутили на вертеле вас а вы бы говорили что то а они общались бы вообще без слов и для них ваша связная речь ничем бы по сути не отличалась от мычания коров... не далеко бы проникала в их совершенный мозг, всмысле так же далеко была для их познания в контесте своего ихнего самопознания
Не убий но не убей)
Сергей Новиков
ага... не укради, но похить...)))