Фразу "я мыслю значит я существую" не используя.
Растние существует, и видимо знает что существует, но не факт, что мыслит. (рефлексы не всчёт)
Можно ли доказать существование не опираясь на рефлексы ( они есть у всего но не всё из этого даже мыслит.)
Доказать существование обстрактно, может даже субьективно. Надо с точки зрения философов, чтоб можно было подробнее это найти если вы напишите, что искать и у кого.
Философия
Как можно доказать существование ? (обстрактно)
Недавно одна знакомая в шутку процитировала по поводу моих воззрений: "Вот ты не видишь суслика, а он есть!" На что подумалось, что когда я была моложе, вера моя была обширней, и не требовала доказательств. Главное, что интересно, и что этой верой моделировалась та картинка мира, в которой мне возможно существовать.
Но с возрастом эти верования удовлетворять перестали, - разжевались, потребились, переварились, усвоились... В конце концов - просто устарели! По моему, нельзя всю жизнь верить в одно и тоже, вам так не кажется? Ум голоден, прежняя пища уже не насыщает. Появилась потребность в точности, конкретности, очевидности, которой, если не подтасовывать факты, в принципе, наверно, быть не может.
Основным фактором переоценки действительности стало то, что если что то и существует, но я не в состоянии САМА проследить воздействие этого на свою жизнь, то какая разница, существует это или нет? Так сам собой отвалился бог. Бог умер, попав в очень отдалённую зону не важности и безразличия. Его существование перестало иметь значение. Еще, из наблюдений за собой и другими, понялось, что выдавание желаемого за действительное не отличается от действительного, ..по крайней мере, на какое то время, по крайней мере, для того, кто выдаёт...
По сему, вопрос о доказательстве существования вариативен настолько, насколько хватит фантазии.
Но это не значит, что надо бросать заниматься бестолковыми изысканиями. Я, например, достаточно интересно провела время, рожая эти мысли. А что если с помощью таких упражнений можно преодолеть ограниченность своего ума?
Доказать себе -что ты живёшь -а не существуешь-как овощ...
Узнай все про осознание, это основа всего, как нашего мира, так и всех миров
Фраза "я мыслю значит я существую" служит для формирования онтологической уверенности в себе в качестве познающего субъекта. Это базавая уверенность в верности собственных чувств. А дальше познание происходит в виде вычленения всевозможных повторяемостей в окружающем мире, т. е. если из раза в раз одно и то же действие приводит к одному и тому же результату, то мы на основании этого утверждаем, что знаем или верим (что одно и то же), что и в следующий раз результат будет тот же.
Вот на базе этих простых механизмов и возникает возможность двух вариантов доказательств. Либо поверить нескольким свидетелям, говорящим об одном и том же (вот она убеждающая повторяемость), что является доказательством даже в суде, либо непосредственно проверить самому через непосредственное восприятие, вполне доверяя своим чувствам, ибо из раза в раз они тебя не подводили (вот она онтологическая уверенность, подкреплённая повторяемостью). Либо поверить, либо проверить - других вариантов не существует.
Светлана Ловяга
Шопенгауэра читали да ?)
Всё живое мыслит и существует, в нём есть Душа, которая меняет тела от жизни в жизнь, у каждого тела своё сознание, и личность себя там ощущает по своему, вот почему мы не видим как общаются растения между собой, а оно, не видит нас.
Светлана Ловяга
Для куста меня не существует чтоли даже если я на него воздействую?
Для него существует только моё воздействие на него?)
Детские вопросы
Светлана Ловяга
У Шопенгауэра про это целая книга написана. Кант голову ломал, и у всех разные выводы. По Канту "вещь в себе", по Шопенгауру фыеномен и не возможно. А Вы видимо бог))))
Оля Предко
Об этом вопросе задумались только в эпоху постмодерна. Кстати довод против идеализма.
aб...
искать у меня в голове...
но есть такая теория в рамках теории света, что свет обтекает большие объемы....
т. е. большой объём скажает прямолинейность течения света...
так вот - от нас остаётся затемнение - тень..
следовательно мы воздействуем на свет - а следовательно для света - мы существуем...
.
так же если перед движущимся одушевленным мы резко выдвинемся вперёд - то
1-одущевленное сменит траекторию своего движения - что б обогнуть нас
следовательно мы воздействуем и на траекторию твёрдых живых объектов
2-если движущийся живой объект по какой-то причине (чаще невнимательности или неадекватности) не выполнит маневра огибания нашей особи, то включится другой физический закон
СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ = СИЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
у этого явления возможны следующие последствия
в-1 - если живой объект, на который мы неслись - выставит вперёд конечность сгруппированную в кулак, то мы своей массой и неадекватностью может оказать существенное влияние на эту выпирающую часть живого объекта
т. е. вполне возможно даже дистанционный запуск движения третьего стороннего объекта - скорой помощи
по причине сломанной руки бысрореагирующего живого объекта или
сломанной нашей челюсти - где болевым синдромом ты сам себе вполне сможешь доказать, что для самого себя ты явно существуешь
есть правда исключение - это глубинное вхождение в нокдаун...
в-2 при более весомом соприкосновении двух движущихся объектов возможны разные интересные варианты
некоторые для придания себе ускорения и предания себе значимости
надевают на себя карновальный каркасы - именуемые автомобилями...
и при столкновении данных карновальных каркасов создаётся более мощный шумовой эффект
и этот эффект даже в народе празднуют как день жестянщика..
хотя речь-то всего-то и идёт о карнавальных каркасах вокруг предполагаемо мыслящих живых существующих объектов
во втором случае в обязательном порядке дистанционно запускается движение третьего независимого объекта - это службы 02...
а так же при большем эффекте - дистанционно запускаются и 03 и 01
особо талантливые могут запустить и 04 и электросети... и далее по выбору...
но нужна предварительная подготовка - т. е. желательно верно избирать местность для проведения эксперимента -
там можете выбрать здание ФСБ или посольства - там будет эффект более разносторонний...
в-3 когда встреча вас с движущимся весомым живым объектом бывает не очень глобальной...
т. е. без причинения изменения фасадного вида обнаруживших путём контактного опробования друг друга объектов...
в этом случае вас всего лишь ожидает расширение узнавания -
ч
как именно со стороны Вы выглядите в глазах живого объекта, с которым Вы удачно соприкоснулось,
ну и вообще краткий, познавательный и очень мощный курс языка....
несмотря на то, что язык может употребляться Вами с детства и считаться родным...
но...
Вы можете обнаружить - что в языке Вам ещё очень много незнакомых оборотов
от прижаренной курицы с головою в писсуаре дома полудурков имени покрупской манархии...
.
в общем - если Вы проведёте эксперименты - взяв себя в качестве подопытного кролика
а в качестве инструция для действия
учебники средней школы по физике и химии..
то пришедшим в движение третьим живым объектам придётся вспомнить
курсы из высшей школы
хирургия, сопромат и многое по выбору..
удачных экспериментов!
.
СИЛА ВОЗДЕЙСТВИЯ = СИЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ч
но...
.
а в качестве инструция для действия
курсы из высшей школы
хирургия, сопромат и многое по выбору..
удачных экспериментов!
Никак. Всё в итоге упрется в субъективность восприятия.
Нечто существующее существует во взаимосвязи и даже во взаимозависимости со всем другим, по этим связям передаётся информация, и значит осуществляется управление, следовательно, нечто существующее оказывает к-л влияние на окружающее.
Например чёрная дыра - хотя её не видно, но она оказывает влияние через притяжение окружающих объектов. Поэтому заключили что там нечто существует.
Светлана Ловяга
Кароче напишу вопрос насколько могу понятнее.
Если я не имею тела, нахожусь в пустоте я могу понять что существую, если при этом я попробуй представить не когда не жил в виде человека например.
Тоесть неумею мыслить? я себя как то смогу осозгать?)))
( тогда я докажу своё существование.)
У Шопенгауэра как я понил говориться, что не смогу.)))
( тогда я докажу своё существование.)
А где доказательство, что вы просто думаете что существуете?
Пример из фантастики: умершего человека заменили на бота, который точная его модель, только програмная и он не заметил.
Светлана Ловяга
Эт всё верно!) но ты не понял видимо.
Чтобы думать существовать не достаточно (возможно недостаточно, эт я так думаю) Надо ещё уметь мыслить. Можно существовать и незная что существуеш если не уметь мыслить.)))
вот как тогда понять что существуеш?)))
Чтобы что-то доказать, надо быть уверенным, что существует объективная истина.
Только люди понимают (правильно) существование через ТРИ формы- материю пространство и время.
Доказать принятое в виде форм - невозможно.
И это позволяет кретинам и дуракам, понимать существование через две, или одну формы, затем с пеной у рта, "доказывать" собственную дурость.
Ерохин Евгений
Пространство и время - это одно и то же, в итоге у тебя две формы.
А информация где? Как бы не в счёт вообще?
лучше курить афганку