Философия

Как ответить на этот философский вопрос?

Стоики говорили, что с судьбой бороться бесполезно: кто за судьбой не идет, того она тащит. Как вы считаете, что более благоразумно: изменять себя или изменять внешние обстоятельства, если они вам не нравятся?
Igor Dudichev
Физики-исследователи считают, что для Человечества судьба - набор незыблемых законов мироздания, каждый из которых никак не изменить. Скажем, Украинская рада не может своим указом-законом отменить формулу Циолковского или закон Ома.
Но хитроумные инженеры-физики всегда нарушали даже эту незыблемость. Они научились уходить из-под прямого действия физических законов. Простейший пример - шар монгольфьер. Братья Монгольфье: 1. использовали закон Архимеда для газов. Шар из промасленной бумаги, наполненный горячим дымом, согласно этому закону, всплывал в окружающем холодном воздухе. При этом, изобретя эту оболочку, братья: 2. отключили прямое действие закона диффузии и закона термической конвекции. Глядя на полёт шара, некий французский граф (фамилию не помню) прослезился и сказал: "Ну теперь мы можем всё! Осталось решить вопрос с безсмертием".
Обобщая, можно сказать, что любое изобретение инженеров всегда можно описать в двух частях:
1. Список законов, прямое действие которых использовано
2. Список законов, прямое действие которых выключено
Вот ещё простой пример: в подшипниках качения: 1. выключено прямое действие закона трения скольжения (по всей ПОВЕРХНОСТИ соприкосновения) и 2. использовано несравненно менее энергетически затратное трение качения ролика или шарика, зажатого между внутренней и внешней втулкой подшипника и касающегося их в двух ТОЧКАХ.
Вот так человек может хитро "обскакать природу" и её обстоятельства в свою пользу. Недаром слово "техникэ" у древних греков значило "хитрая уловка".
Судьба и в остальных случаях в наших руках, смотря по обстоятельствам. Для этого наш разум ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ.
Изобретение физтеха Войцеховского, когда микро-струя воды режет любые сверхтвёрдые сплавы, предлагаю Вам проанализировать в описанном ключе самостоятельно.
Ербол Дайрабаев
Лучший ответ
Изменить судьбу-невозможно, но подкорректировать обстоятельства -просто необходимо.
Судьба - это предназначение или предопределённость.
Потому если у человека предопределение от пороков, то он может от этого отречься по всякой правде и начать осуществлять благое предопределение, а может и наоборот.
Мы или точнее наша душа для движения имеет две ноги это волевая часть и разумная. Заходя на свою жизнь происходит наше согласие на судьбу и скорость продвижения по ней. Есть коридор нашей судьбы; - есть возможности нашего восприятия. С одной стороны: зло- потеря себя некая пропасть; с другой добро упирающееся в возможности нашей природы- стена. Человек в смерти стремясь сознательно ко злу падает как бы в пропасть на смертной его маске читается ужас, а стремящийся к добру наконец-то проходит эту стену возможности -он улыбается. В жизненных обстоятельствах мы находимся в какой-то среде. Мы не сами себя сотворили. Мы находимся в середине некой матрицы и судьба этого существа своя. Если например оно живет 1000 лет, то решения такого существа для нас смерти подобно, то есть воспользовавшись подсказкой такового мы в своей короткотекущей жизни вообще ничего не достигнем, а будем все время биться в коридоре своих возможностей и не редко даже падая в свою пропасть. С судьбой происходит еще нечто; нас воспитывают, учат загоняя в какие-то рамки. Если нам обрисовали матрицу в рамках нашей судьбы- помощь от этого великая, а если ограничили или расширили до неузнаваемости, то и горя немало от такого воспитания и образования. Человек в своей жизни меряет все на свой аршин. Лучше человеку мерить добрую сторону чем злую; постигая ненависть, злобу, предательство и т д. Как только смерит наступает смерть.
В метафоре стоиков рассматривается пассивное отношение к судьбе. На мой взгляд сценариев судьбы два. Одна судьба от Бога. Вторая от свободы выбора самого человека. Для меня дилемма какую из них предпочесть, так как сумевший объединить сценарии становится забронзовелым гением.
Доживём увидим.
Berik Galiyev
Это от характера зависит.
Мне в молодости нравилось бороться. Получила шишек, сколько положено. Потом оглянулась: а судьба-то состоялась!
Теперь не борюсь. Благодарю.
Иван Горобец
изменять себя. тогда и внешнее изменится.
Юлия Ромочкина
И так, и так.
с судьбой оспаривать не стоит, поскольку жизни век, не будет превзойден, а только пожиная славу, уйдет в не милость человек!
Сергей Калинин
Igor Dudichev А чьи это слова
Это всё хорошо, что вы пишите здесь. Изменить себя и ляляля судьба уже другая . А что бы вы написали людям 22 июня 1941 года?
Валера Тихов
судьба это характер человека, хочешь изменить судьбу измени себя
Berik Galiyev Характер свойство врождённое, коррекции и дрессировке не подлежит. Так что действие изменения судьбы изменяя характер лишено смысла и грозит очарованием - сумашествием.
Благоразумно стремиться к совершенству.
Как говорил Сартр, человек обречен быть свободным. Каждое наше действие - следствие нашего выбора. Благоразумно подходить к этому выбору, максимизируя роль разума.
А*
Андрей ***
Мое мнение судьбу можно контролировать, если Себя и окружающий Мир понимать правильно.
Это не философский вопрос. Понятие судьба это план генерируемый с рождения самим человеком сознательно и подсознательно.
Igor Dudichev Этот вопрос задан по дисциплине философия так что это получается философский вопрос и так считали стоики направление философское
Мы сами выбираем Свою Судьбу.