Философия
Прав ли был Шопенгауэр, считая что Животное сознает себя только бесконечным, т. к. проводит свою жизнь, не зная о смерти?
но они же видят других мертвых животных своего рода.. по запаху определяют и по виду что оно мертвое...
у животных нет временно'й памяти и календаря, соответственно...)))
ни одно животное не может "вспомнить" и рассказать о том, что оно делало 10 января... да ещё 2015 года...
животное ощущает себя здесь и сейчас, но Шопен с Гауэром не правы...
если животное не знает о смерти, то оно тем более не может знать о существовании таких философско-математических категорий, как бесконечность...
животные видят своих мёртвых сородичей, но не могут провести аналогию и применить её к себе... для этого нужен разум, однака...)))
Борис Комаров
интересно, а что же тогда думают животные видя мертвых животных, своего и не своего рода и вида?
Временнáя память и календарь животным вида homo sapiens тоже начали использоваться не изначально. Первые несколько поколений приспосабливались к своей вырожденческой анатомии и физиологии. Когда приспособились, и популяция увеличилась до того, что потребовалось управление, начали оценивать своё положение во времени. Первоначальный календарь появился для упорядочивания сбора налогов в первичных городах. Этот календарь был лунным.
Что касается нашего "отставания" от западной науки, это чушь, навязанная нам в ходе третьего этапа глобальной фальсификации истории по итогам Крымской войны.
А "продажные девки империализма" - на своём месте и служат в меру своих сил прежним хозяевам. Но поскольку "продажные девки" изнашиваются быстрее, чем солидные матери семейств, они и начали выдавать совершенно неадекватны результаты. В области реальной экономики, философии, психологии, этологии мы по-прежнему впереди планеты всей.
нет. он проецировал своё видение, приписывая реальности свои предубеждения, обусловленные его причинно-следственными связями, которые сформировали его точку зрения.
Анд Ник психолог.
Человек - существо плотоядное. Поэтому, его исследования сознания животных носят тенденциозный характер. Животные являются предметом убивания и съедания, поэтому даже те открытия, которые доказывали наличие у животных рассудка, хранились в тайне, так как поставляли человека в роль хищника и пожирателя трупов. Материалистическая наука, которая легла в основу современной науки россиянской, здорово исказила многие явления и законы. Не так давно, генетика, кибернетика, психология - считались лженауками и "продажными девками империализма". И десятилетия, пока в науке главенствовал коммунистический "примат", насаждались ложные теории, а истинные бронировались и утаивались. Именно поэтому, мы так отстали от многих западных стран по факту производства наукоемких и качественных товаров. Животные развиваются по-иному и у них другие задачи, а потому и другой рассудок. Но животные, которые долгое время проводят с человеком, наглядно демонстрируют рассудочное поведение, не связанное ни с рефлексами, ни с инстинктами. Жертвуют собой, помогают выжить, умирают на могиле хозяина и друга. Великими знатоками животных были А. Згуриди, В. Песков, Н. Дроздов, Д. Лилли, Леонид и Владимир Дуровы. И вместо того, чтобы искать ответ на свой вопрос у неучей и недоучек, почитайте ка лучше труды ЭТИХ Авторов, которые действительно, разбираются в вопросе. Что до Артура Шопенгауэра, то он философ, а не естествоиспытатель и зоолингвист. И его "постулаты" даже и в психологии и философии, носят весьма сомнительные содержания. Что касается будущего, то многие животные загодя знают когда умрут и уходят в уединенное место, чтобы его сородичи не видели смерти. Давно доказано, что животные имеют свой язык и понимают друг друга. Даже насекомые. Меня поражает уверенность некоторых отвечающих держаться высокомерно в своем вопиющем неведении и изрекать чушь, полагая, что они-то ТОЧНО знают ответы на вопрос. Животные лишены Духа, они имеют тело и душу. Поэтому, творчество и развитие для них имеют примитивизированные модели, определяемые условиями жизни и средой обитания. Но животное не робот и наделено начатками и логического, и когнитивного характера и способно развиваться в процессе жизни.... Мир слишком не прост, чтобы видеть в нем понятность и изученность. Чем больше мы узнаем мир, тем больше понимаем, как мало мы знаем о нем...

они не осознают, поскольку в умах нет принципа понятия таких мысли форм!
Не доказано, что животное себя осознаёт. Точнее, большинство животных.
Борис Комаров
а что значит не осознает себя вообще?
Не в курсе что и как сознает животное, но Шопенгауэр внатуре не прав
Не знаю, че там Шопенгауэр считает
Но животное не сознает себя вообще
Сознание это удел человека, хотя человек тоже хоть и высокоорганизованное, но животное
Но животное не сознает себя вообще
Nadja Zakarjukina
ну не, обезьяны осознают себя или гориллы (я не разбираюсь в видах приматов)
Борис Комаров
а что значит не осознает себя вообще?
После таких высказываний ясно, что ваш Шопенгауэр, ни считать, ни осознавать себя не умел.
Постарайтесь вспомнить как ощущали себя в детстве, когда еще не знали о смерти.