По памяти --он считал что счастья нет.
Счастье- это исполнение желания. Исполнив (удовлетворив) которое, исчезает желание. А значит и счастье.
Для жителя Ленинграда в блокаду было счастьем иметь лишнюю буханку хлеба. Хлеб сейчас счастье?
Дети не радуются своему здоровью (писал он) поскольку не знают хронических болезней. Ему радуется калека, когда изредка боль проходит.
Философия
Шопенгауэр считал оптимизм не только ложным мировоззрением, но и пагубным, почему?
Sweet Sour
а оптимизм должен во взгляде на ближайшие часы или оптимизм по какой-то успешной теме по жизни?
сомнение - первый шаг к мудрости. У глупца есть одно преимущество перед умным - он всегда доволен собой.
А что еще можно ожидать от мистика и мизантропа?
Юлия Камаева
Ты веришь в то что мир стабилен ?
Юлия Камаева
Свою родню трави своими таблетками
это он после того как побывал на приёме у Фрейда
Ха!
а почему теперь весь мир помешался на НАРКОТИКАХ?
Одни бегают с выпученными глазами, ищут где бы и как бы их купить, другие - продать, третьи - как всё это пресечь...
.
Во времена Шопенгауэра наркотики в Европе только-только осваивать начали. И беды в них НИКТО не видел. Боюсь что особой разницы в тогдашнем словаре между наркотическими радостями и "оптимизмом" в современном понимании этого слова, переводчики просто не замечали.
.
Этот старичок всю жизнь пребывал в плену у лжи, что его и погубило.
Орынбасаров Алданыш
старичок всю жизнь пребывал в плену у старости...
:))
Его характеризуют как мизантропа. А мизантроп и оптимист-это два полярных качества человека.
Виктор Леонтьев
А есть философы-оптимисты, или это тоже взаимоисключающее?
Орынбасаров Алданыш
мизантроп и оптимист - не "полярны".
Это просто понятия из совершенно из РАЗНЫХ областей.
Потому шо оптимизм может увести от реальности
потому что умный был
Потому что только недоумки не понимают что мир всегда не постоянен и ждать и требовать гарантий - это как требовать стабильности от ртути
Ну и пускай считает, меня пагубность вполне устраивает. А почему он так считает, может он болтун был и выпендрежник.
оптимизм побочка любви, Шопенгауэр был обделён любовью
У него имидж такой (у Шопенгауэра). )