Философия

Боль, любая- это Зло ?

Бoль любая - этo бoль.

А вooбще, я зашла прocтo пoздoрoваться)))
Lesha Nastya Prokopuk
Лучший ответ
Это-наказание.
Не всегда. Когда причиняют боль при лечении (и в прямом, и в переносном смыслах) , она добром оборачивается.
Олег Лысенко
"Зло"/"добро" - поньатийа в сознаньи
Из двойственности вышли при сверьании?
А чем Вам "боль" не угодила,
Быть может это эго лишь взомнило? o_O
Человек, потерявший чувство боли - обречен на смерть. И в прямом и в переносном смысле.

Какое ж это зло?
Елдос Козбаев
Палец печёт огонь чтобы не сгорела вся рука.
Тело болит от боли чтобы не погибла душа.
Душа болит чтобы спасся дух.
Волков то скоко развелось к весне, почти, как котов! Боль, энто не зло, а сигнал. "Не спи-замёрзнешь"!!!Что-то вроде этого...
Руслан Бегин
это реакция человека (тела души разума) на внешний или внутренний раздражитель. . это не зло.
зов органа о помощи...
Павел Данилов
Нет. Это расплата, или предостережение.
Sapa Orazberdiyew
Не всегда боль это зло... боль способна идти и на пользу, вы больше задумываетесь над её причиной, анализируете, делаете выводы, в результате овершенствуетесь=)))
Светлана *
Боль есть само защита живого.. знак, что нужно обратить на определённую область внимание
"Если голова болит, значит она у тебя есть!! =)"
это естественно, но также важно то как принять эту боль. .
терпеть или узнать источник её возникновения. .
или же (как делают многие) усыпить свою защиту.. бдительность ..
любыми способами.. от пичканья себя обезболивающими таблетками. .
до ...невроза.. наверно) )
Дело в том что мировосприятие у всех своё, а уж знания.. знания приходят к тем кто их ищет,
а не махает на всё рукой ...и переводит всё на случайности. .
Нет, не всегда.
Боль иногда бывает во имя добра для человека испытующего эту самую боль.. .

Например, во времена Святой Инквизиции, через боль на костре грешник имел возможность в последний раз и очень хорошо раскаяться перед Господом за свою плохую еретическую раскольническую жизнь. И иногда это помогало для обретения еретиком Царствия Небесного.
Зависит от восприятия. Для кого зло, для кого стимул.
да, зло делает людей грусными и им неприятно
Илья
Зло - это субъективное понятие. Можно чувствовать зло ижелать плохого кому-нибудь, чему-нибудь. Это первое.
Боль - последствие какого-то действия определнного. Например, если человек упал и ударился - это плохо относительно человека, но разве это зло по отношению к человеку? Есть еще масса примеров боли, причененной не во зло.

Следовательно боль, любая - не Зло.