Философия

Почему мне не нравятся люди, которые мне не нравятся?

Антагонизм.
Юляшка Головешкина
Лучший ответ
Мария Дворянчик В этом и есть борьба за жизнь? или это баловство, кто же будет со мною рядом?
Нам нравится те на кого мы можем опереться или те которые опираются на нас. Мы все находимся в разных точках процесса развития, жизни общества и естественно не можем служить всем точкой опоры. В процессе его участники совершают как бы параллельные движения. По этому чем человек хуже знает свое место в процессе тем больше ему кажется что его норовят сместить и он начинает бодаться или его начинают бодать. Нашу личность можно представить в виде треугольника мы можем: мыслить, говорить, действовать. Мы не можем влиять на мыслительный процесс другого напрямую у каждого своя голова на плечах, а вот вызывая на разговор, провоцируя на действие мы как бы бодаемся. В результате этих боданий наш мыслительный процесс возрастает, мы больше понимаем принцип устройства, его идейную нагрузку.
Оля Кирьязиева
Вы им безразличны
Почти все если не все люди создают для себя мир иллюзии. В котором другие люди для них представляются такими какими они не являются на самом деле, их отношение к ним, их мысли по отношению к ним. По этому они являются зеркалами для этого человека которые отражают его же внутренние недостатки, противостояние, раздражение, негатив. К тому же большинство людей живут и действуют неосознанно. Они могут в один момент сильно задеть, обидеть одного человека а через минуту уже забудут об этом. Этот обиженный человек может впасть в глубокое отчаяние, депрессию и даже покончить с собой. А они даже и не знают что совершили что то такое, причём совершенно неосознанно, и даже на допросе не вспомнят об этом, потому что сделали это совершенно неосознанно на автомате, для них это было что то совершенно незначительное. И главное то что сам обиженный не понимает как к нему относятся на самом деле. Если бы он знал то как бы изменилось его отношение. Не стоит привязываться к тому как к вам относятся, тем более что почти во всех случаях это ваша же иллюзия насчёт отношения других к вам. Даже если человек постоянно сердится на вас это не факт что вы действительно понимаете его настоящее отношение к вам, и по какой именно причине он сердится на вас. Не стоит привязываться к этому если тем более это пустое лишь ваша иллюзия, не стоит ожидать не от кого определённого к вам отношения. Просто проявляйте себя и не ждите не от кого ничего в ответ, ведь уже достаточно быть счастливым от того что вы проявляете себя, просто жить и просто быть собой, проявлять себя, заниматься своим делом.
Потому, что они тебе не нравятся.