О, сколько истин спрятано за каждой правдой !
За смехом сколько боли, за улыбкой грусти !
Вы видели, толпа как прячет враки ?
Вы видели, как топчут тех, кто правы ?
Любая истина есть реальность ,
Любая правда отличающаяся от истины есть ложь
Иллюзия по энциклопедиям то же ложь, обман.
И ложь не может быть истиной .
Любая иллюзия в любой момент может рассыпаться .
Что не скажешь о реальности .
Соответственно, иллюзия может быть только иллюзией реальности... (готовой рассыпаться), а не настоящей реальностью.
Извините за много слов...
Здравствуйте !
Философия
Является ли иллюзия единственной возможной реальностью для человека на земле?...
Иллюзия- таковой и остаётся.
иллюзия это вымышленный мир. При чём тут вымысел и реальность?
Отчасти, она выявляет наши истинные желания. Внешний мир так общается с нами, когда мы не можем четко обозначить свою позицию при том что занимаем вполне конкретное место.
ДЛя какого- то одного человека- возможно А для ЧЕЛОВЕКОВ ввобще - нет
да и нет. да - потому что мы часть истины выдаём за всю истину и нет - потому, что мы можем знать и помнить, что всё иллюзия и предполагать настоящую ( пусть может и недоступную) реальность за ней. которая и будет реальностью-не иллюзией. Мы - инореальность мира. который реален только сам для себя в целом. Мы называем иллюзией отражение мира в себе. кодирование мира своим способом, способом которым и являемся, но мы реальны и значит и отражение мира в нас реально. реальна наша иллюзия, иллюзия часть реальности. говоря, что мы обречены на иллюзии, значит говорить, что мы обречены сами на себя.
Конечно. Мы ведь не машины, у нас эмоции есть.
Вполне.
Да, если это его устраивает и нет, если нет.
Ой-ой-ой!)
Помните вопрос Пилата "что есть истина?",
когда Истина была перед его глазами!
И это ещё я не говорю о быте (не о бытии).
Пыль на подоконнике куда реалистичнее иллюзии отсутствии стекла в раме)
когда Истина была перед его глазами!
Думаю, да..
Является ли Реальность единственной возможной реальностью для человека на земле?...
Является ли Реальность единственной возможной Иллюзией для человека на земле?...
Является ли Иллюзия единственной возможной иллюзией для человека на земле?...
Является ли Иллюзия единственной возможной Реальность. для человека на земле?...
Guzel9 Alimbekova
А что только четыре раза?...))
Guzel9 Alimbekova
Ага, только сейчас я рассмотрела, что это четыре разных предложения...)
Отнюдь. Для тех кому нужны иллюзии тот их имеет