Философия

как вы понимаете цитату ,,чистая логика разрушает жизнь духа" ?

"жизнь духа" понятие неопределённое... спроси 1000 человек и можно получить 1000 разных ответов... ни кто не знает, что это такое, но пользуется в виду массовости данного слова в достаточно узком обществе (в сравнении с числом людей на планете) а в целом в мире есть страны и культуры, которые даже и не подозревают о его существовании ...вывод: данная категория является словом, за которым не стоит ни какого ни смысла, ни материального фактора... то есть это ни что иное, как иллюзия.... логика же существует всегда и во всех без исключения культурах... (она может различаться только подходами при решении задач) и является словом, за которым стоит фундаментальное понятие, определяющее работу мозга (если бы не было логики - наш биологический вид не выжил). Логика - естественный фактор, помогающий выживать ("подскользнулся - упал" - только логика свяжет скользкую поверхность с вероятностью получения травмы). следовательно логика - всегда разрушит любую иллюзию-фантазию....
Семья Асылхановых
Лучший ответ
Отрицательно. Потому, что это глупость.
Тимур Валеев
Это заблуждение.
Духовная жизнь порой алогична со стороны наблюдателей! Кто же будет жить в аскезе - это же не логично, но как полезно для ДУШИ....
Руслан Маков
ну т. е. если хочешь быть счастливым - то нужно быть тупым, у или в крайнем случае невежественным ...
Ангелина *** а если это растолковать научным языком ?
Никак, но уж если Вы так добры, то приведите пример, хотя лучше ответте сами, хотя - Вам слабо, но есть такая логика)