Философия

как вы понимаете цитату?:)

Те, кто обладает врожденными знаниями, стоят выше всех. За ними следуют те, кто приобретает знания благодаря учению. Далее следуют те, кто приступает к учению, встретившись с трудностями. Те же, кто, встретившись с трудностями, не учатся, стоят ниже всех. Конфуций.
Vasim Galeev
То же самое сказал Будда в притче. Есть лошади, которых сколько не бей плетью, они все равно не понимают. Есть лошади, которых стоит один раз ударить и они понимают. А есть лошади, которые с рождения знают о существовании плети, их не надо бить. Люди в этом похожи на лошадей, сказал Будда.

Конфуций, как и Будда, проиллюстрировал эволюцию сознания. Чем выше эволюционный уровень человека, "возраст" его духа, тем больше в нем врожденного понимания бытия.
Фаина Прохорова
Лучший ответ
Тут и понимать нечего - всё уже разжёвано, дальше некуда.
Ольга Ухина
Ольга Исаева да?:) и что по вашему врожденные знания?
"Кто обладает врожденными знаниями, стоят выше всех" - это Гении. Они наиболее ценны для общества.
Алена Цыганко
Чё тут понимать-то всё ясно как белый день...
R(
Rashid (Яwr)
Ольга Исаева что такое врожденные знания?, откуда они берутся и к какой области общественной жизни она (цитата ) больше всего подходит?:)
Те, кто обладает врожденными знаниями, стоят выше всех.... Да именно тот, кто обладает, т. е. вспоминает, пробуждается, находит, это мне известно.... Книга знания в нас, и это Конфуций называет врожденными знаниями !!!
Олег Манюков
Самое главное тут - указание на то, что нынешняя жизнь человека не первая\не единственная, он уже жил (и кажется, будто у него врожденные знания) . И действия ведут к последствиям. Но видно всё устроено так, что со сременем личность будет развиваться до высшего состояния.
Мастак навешивать ярлыки.
он ошибался... в то время когда я учился...
Со временем: "третьим" скажут, что у них врождённые знания, "вторые" так и останутся за ними.
Тимур ...