1) А между тем наедине с собой довольно взгляда, зеркала, молчанья, чтобы разверзлась бездна под ногами - мгновенье пустоты, неумолимость, неизмеримость этого провала, и злая безнадежность ожиданья, и вечный страх, что ты такой, как есть.
2) Слово — это сам человек. Мы сделаны из слов.
Философия
Как вы понимаете цитаты? (Октавио Пас)
1) Ну вот представьте, что современный человек оказывается где-нибудь (в тайге, на необитаемом острове, в горах и т. п) где есть условия, чтобы выжить физически, но нет современных средств общения, нет интернета, соцсетей.
Какое-то время человек живет тем, что обустраивает свой быт, потом может жить воспоминаниями, планами на будущее. Но все эти стимулы жизни постепенно изсякнут. И человек останется наедине с собой. С таким, какой он есть без всяких внешних подпорок, типа "общественного мнения".
Это может быть поистине страшный миг, когда человек вынужден будет заглянуть в бездну своей души и увидит там... пустоту! И в приведенной Вами цитате, ИМХО, выражена именно эта мысль - самым страшным для тебя мгновением окажется именно тот, в котором ты поймешь истинное свое Я и ужаснешься его малости.
2) Это уже проще. Каждый из нас определяет себя, свое бытие сказанным словом. Достаточно, например, посмотреть на ники здесь, на форуме. И это слово и есть сам человек, сказавший его о себе.
Всякая цитата и афоризм это фантик без конфеты, которую съел автор изречения.
А вот не вижу смысла и возможности объяснять своё понимания, но сказанное мне очень понравилось...
ни зеркало ни свет ни отраженье... лишь только ты в кромешной тьме поймешь... и далее по тексту первому
слова слова.... дела наш показатель
Набор слов. И не надо здесь искать смысл. Надо быть честным перед собой. Нет здесь никакого смысла.