Философия

Как вы понимаете цитату И. Канта "Время — эмпирически реально и трансцендентально идеально. "?

вот именно поэтому я не могу читать Канта... хочется понять то что он пытается донести людям.. но несет таким языком что понять его может только он сам ((. Каждое его выражение расшифровывай сиди по пол часа.
Эмпирически реально- т. е. чувственный опыт как единственный источник познания- осознано и понято на собственном опыте -не возражаю.. мы реально видим время на своем теле даже-как оно видоизменяется во времени и это реально - так, согласна.
Трансцендентно- выходящий за пределы... Нашла другое определение- априори.. т. е. "Будучи изначально присущим рассудку, а не приобретенным в процессе опыта"-. -ну идеально и в том и в другом варианте шифрования)))).. Почему он вообще подвергает сомнению идеализацию такой основной структуры мироздания как время..? или он что-то другое имел ввиду? идеально с точки зрения трансценденции... сразу вопрос- а какие трансцендентные вещи ему показались не идеальными? трансценденция- познание не телом и опытом а опытом выходящим за пределы человеческого сознания- вот это как понять? т. е. тело находится в одной точке а сознание перемещается во времени, перелетает границы возможного -так.. а в чем ИДЕАЛ? время то по-любому не подстроено под наше сознание.. наоборот- наше Сознание встраивается в структуру мира и временного тоннеля... а что по его мнению тогда не идеал? и если ИДЕАЛ то по каким критериям? идеально для чего? для путешествий во времени или для изучения этой философской категории- Время ?
Кристина ..
Лучший ответ
Кристина .. Время -идеально создано (придумано) для существования жизни.. вот так я поняла в итоге.
Аблайхан Секенов друг, все классно, но тебе нужны запятые. Без пунктуации очень непросто читать...)
Алёна Тоценко чел речь идет не о том что на идеальная, как может быть идеально ровная поверзность, а об идеализме, почитай в гоголе или посмотри мой коммент, а лучше и то, и другое
научные термины мешают пониманию! Время реально лишь в пространстве, а если нет пространства-нет времени, но тут вопрос еще: какое пространство и что это за пространство
Время - это кукловод, который дёргает людей за нитки, но которого никто пока не видел...
Если проще, то время изучаемо человеком только как де факто, но де юре - пока непозноваемо.
в реальной жизни человек замечает ход времени...
а когда пытается его осмыслить - приходит к выводу, что время существует лишь в наших мыслях...
Salamat Zhandarbek
Каждая разведка жаждет код ...
Чушь!
К чему слова когда на небе звёзды.
'Ни в сказке сказать, ни пером описать.. ')) - Как-то так..)
Оно опытно постижимо, и выходит за рамки осмысления возможностей человеческого бытия.
Олег ..........
Эмпирически реально означает, что человек ощущает время за счет процессов, которые протекают с этим временем. Грубо говоря, это значит что реально "субъективное" время, то есть наше ощущение времени.
Трансцендентально идеально означает, что с точки зрения времени, как нечто, выходящим за рамки возможности чувственного опыта (трасцендентально), оно идеально, то есть существует как абсолютная "идея" в первую очередь, а не какая-то материальная субстанция (здесь нужно понимать идеальна не как "хорошая" в конечном пределе, а с точки зрения понятия идеализма, которое в свою очередь говорит о первичности идеи по отношению к материи в сфере бытия). Погуглите идеализм и это может закрыть какие-то вопросы